Гиперплазия при нормальных гормонах

За год объем железы увеличился с 28см до 44см из анализов превышение только по ТТГ-доходило до 7,7 последние годы лимфоциты от 45 до 50 принимаю эутирокс 25 мл-последние 3 месяца ТТГ -4,1 принимать ли дальше ?

Здравствуйте. Антитела к ТПО не сдавали? 25 мкг это очень маленькая доза. С таким ттг лечение назначают у планирующих беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСЕЙ
Клиент

Ленар, в норме

Если антитела к ТПО не повышены то причина повышения ттг не аутоиммунный тиреоидит и не хроническое течение, вам стоит ещё проверить кровь на ферритин, железо

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСЕЙ
Клиент

Ленар, ттг последние 3 месяца в пределах нормы-4,1анализы все в норме кроме повышенных лимфоцитов -50 и пониженных нейтрофилов
растет объем железы за счет правой доли общий 44 см

Можете прикрепить последний узи щитовидной железы? Согласен что надо повышать дозу, начните с 50 мкг утром за 30 мин до еды, ттг повторите через 2 месяца

Увеличить дозу тироксина до 75мкг по 1/2 таб день

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСЕЙ
Клиент

Валерий, для того чтобы остановить рост железы?

Отчасти да.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСЕЙ
Клиент

Валерий, а через сколько месяцев можно делать контрольное УЗИ?

Через год.. ТТГ контроль через 6 месяцев

Здравствуйте. Согласна, что нужно повысить тироксин, т.к. показанием к терапии является рост объема железы. начните 75 мкг утром за 30 мин до еды не менее 6 мес, и контроль УЗИ через 6 мес. также желательно проверить уровень ферритина крови.
Солить пищу йодированной солью. Контроль ТТГ через 2 месяца. если дозировка 75 мкг будет плохо переноситься, снизить до 62, 5 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСЕЙ
Клиент

Наталия, СПАСИБО
если можно еще ответить-объем 44 см железы не противопоказание для вакцинации от к 19?

Принятый ответ

Нет, можете вакцинироваться, но долгосрочных исследований нет. Сам ковид на железу хуже действует, нежели прививка.

Здравствуйте,увеличить дозу л тироксина нужно до 75 мкг,но хотелось бы увидеть узи щж

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСЕЙ
Клиент

Сусанна, описания долей отличается только размерами левая12см правая 32 остальное контур четкий волнистый эхоструктура диффнеоднородная эхогенность понижена образования не опред
кровоток 35см/с перешеек 5 однород

Добавьте к терапии 100 мкг йода,контроль ттг через 1 месяц,контроль узи щж через 6 месяцев

Здравствуйте. 25 это действительно очень маленькая дозировка,сейчас даже беременным столько не назначают. смело увеличивайте до 75

Здравствуйте! Я бы рекомендовала бы Вам приём тироксина 50 мкг с контролем ттг через два месяца. Если ттг нормализуется, то контроль ттг и узи щитовидной железы ещё через 3 месяца для оценки роста щитовидной железы. Йод тоже нужен щитовидной железе, добавляйте йодированную соль в Ваше питание.