Добрый день. Болею ОРВИ ,вот сдала анализы по направлению терапевта,глюкоза превышение ? И подскажите что с общим анализом крови,там много показателей

35 лет
24 Июля ·Просмотров: 93·Елена

Елена, здравствуйте!

Небольшое превышение уровня глюкозы в крови на фоне активной вирусной инфекции это частая и естественная защитная реакция организма на стресс.Во время болезни иммунная система выделяет противовоспалительные цитокины, а надпочечники гормоны стресса (кортизол и адреналин). Эти гормоны временно блокируют действие инсулина и заставляют печень выбрасывать в кровь больше глюкозы, чтобы снабдить клетки быстрой энергией для борьбы с вирусом.
Какой показатель глюкозы? Анализы не открываются 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Глюкоза 6.1

Это не критичное повышение не переживайте, попробуйте еще раз удалить и загрузить файлы пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Открываются файлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там в общем анализе много показателей повышены и понижены

В общем анализе признаки скрытого дефицита ферритина, вит в9 т в12.

В остальном все нормально. После полного выздоровления стоит сдать эти показатели, а также дополнительно пересдать глюкозу натощак, гликированный гемоглобин.

Снижение мочевой кислоты диагностически не значимо. Сейчас как себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня кстати часто снижение мочевой кислоты бывает в анализах, что значит это

Если этот показатель снижен у вас регулярно это может быть вашей индивидуальной генетической особенностью, следствием особенностей питания. Если в вашем рационе мало мясных продуктов, субпродуктов (печень, почки), рыбы, бобовых, и при этом вы употребляете мало белка в целом, уровень мочевой кислоты закономерно падает. Также к снижению приводит избыточное питье воды, которая просто вымывает кислоту почками.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Попробуйте, пожалуйста, удалить и снова прикрепить файлы

На фоне острой вирусной инфекции возможны временные повышения глюкозы, не связанные с истинным нарушением углеводного обмена, как правило не сильно больше 6.

В таких случаях оптимально через 7-10 дней после нормализации состояния выполнить повторный контроль глюкозы венозной крови натощак, гликированный гемоглобин для более подробной оценки ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Открылись фото анализов?

Ознакомилась

Такие цифры глюкозы допустимы

Такие цифры мочевой кислоты в норме

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим ничего тревожного, отмечаются признаки гемоконцентрации - оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
Такие при таких изменениях эритроцитарных индексов оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту чтобы исключить дефициты ключевых элементов в организме

Здравствуйте.

Скажите какие у вас жалобы на сегодняшний день?
Какое лечение получаете?
Как долго болеете?
Глюкозу сдавали натощак?
Лишнего веса нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болею 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас беспокоит только кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Глюкозу натощак сдавала да, лишний вес имеется

Почечные и печеночные показатели в норме. Глюкоза повышена, в таких случаях рекомендуется гликированный гемоглобин сдать и пероральный глюкозотолерантный тест

Гемоглобин , эритроциты, лейкоциты и тромбоциты находятся в пределах нормы, лейкоцитарная формула без отклонений, что не свидетельствует о наличии острого воспалительного процесса или заболевания системы крови.
Умеренно повышенный гематокрит который может быть связан с недостаточным потреблением жидкости, а также признаки макроцитоза: увеличен средний объем эритроцитов , повышены макроциты , при этом несколько снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах
Такие изменения чаще всего встречаются при дефиците витамина B12 или фолиевой кислоты
Для выяснения причины макроцитоза рекомендуется определить уровень витамина B12, фолиевой кислоты

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По анализам имеются признаки латентного железодефицита и возможно дефицита витаминов В,которые требуют дообследования (ферритин,витамины В6,12,9)

Повышение уровня глюкозы наблюдается как в свежих анализах,так и в анализах в 2025г,что требует исключения преддиабета и инсулинорезистентности. Досдайте гликированный гемоглобин и уровень инсулина.
Также уровень глюкозы повышается как стрессовый фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это преддиабет, возможно это вылечить состояние?

Обычно меняется образ жизни
Лекарственную терапию назначают при недостижении целевых цифр глюкозы

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ повышение mсv, появоение макроцитов и другие изменения эритроцитарных индексов обычно является косвенным признаком дефицита витамина B12 или фолиевой кислоты. Таких случаях рекомендуют сдать анализы данные витамины, при этом:
❥ витамин B12 должен быть не ниже 300
❥ фолевая кислота не ниже шести.

2️⃣ снижение мочевой кислоты обычно не является диагностически важным критерием. Обычно мы ориентируемся на повышение этого показателя.

3️⃣ при увеличении глюкозы, рекомендуют контроль:
❥ гликированного гемоглобина, этот показатель указывает на среднюю концентрацию глюкозы в течении 3 месяцев. При отклонении рекомендуют консультацию эндокринолога, для исключения нарушения углеводного обмена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Замечаю,что часто бывает снижение мочевой кислоты почему-то у меня ,с чем это может связано ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите пожалуйста,если есть нарушение углеводного обмена,это можно исправить и вылечиться полностью?

Снижение мочевой кислоты обычно бывает при низком потребление мяса и других продуктов содержащих пурины, так как мочевая кислота  конечный продукт распада. То есть если этих продуктов пала в рационе питания – то и закономерно продукты распада меньше.

Что касается повышенного гемоглобина, то по общепринятым эффектом обозначением он укладывается в предел нормы, так как показатель ниже 6,1. Однако если будут действительно признаки нарушение углеводного обмена, то к сожалению, рекомендуется терапия которая принимается на регулярной основе, чтобы поддерживать гемоглобин на оптимальном уровне.

Небольшое повышение показателем, скорее всего связано с недостаточным голодом до результата исследования либо прием сладкой/богатые углеводами пищи накануне исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью сейчас препарат железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может из-за этого ? У меня обильные месячные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отменить препарат не пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не поняла ,а где у меня в анализе повышенный гемоглобин?

Прошу прощения за опечатку-не гемоглобин, а глюкоза.

Препараты железа, как правило, не оказывают воздействия на углеводный обмен и не способствуют повышению глюкозы. Поэтому отменять препарат не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо большое

Здравствуйте.
Открылись только файлы, но не фото
глюкоза 5,96 незначительно выше референса лаборатории. Если анализ сдавался натощак, такой результат сам по себе сахарный диабет не означает. Кроме того, на фоне ОРВИ и температуры глюкоза может временно повышаться из-за стрессовой реакции организма

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют после полного выздоровления сдать гликированный гемоглобин -он отражает среднее содержание глюкозы за 3 месяца

В общем анализе крови гемоглобин 144, эритроциты 4,72, лейкоциты 7,9, тромбоциты 260, нейтрофилы и лимфоциты в норме. То есть выраженных лабораторных признаков бактериального воспаления не видно

гематокрит 48,4 немного повышен, что нередко бывает при недостаточном употреблении жидкости, особенно во время болезни

MCV 102,5 повышен, то есть эритроциты несколько увеличены в размере. Это называется макроцитозом. Такое бывает при недостатке витаминов группы В

креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, билирубин без отклонений. Общий холестерин 5,29 находится ближе к верхней границе

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Сдать в12,в9
Гликированный гемоглобин
Лпнп (вредный жодестерин )

какие жалобы у вас сейчас сохраняются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это старый анализ глюкозы . сейчас 6.1

Принятый ответ

Понял вас , тогда важным кажется сдача гликированного гемоглобина (он отразит среднее по глюкозе за 3 месяца )

на фоне орви вижу у вас срб в норме , общий анализ крови без критичных изменений , поэтому бактериальная инфекция кажется менее вероятной