Сдали чек-ап ребенку 5 лет, планово, жалоб нет. Есть превышения Нсе, Эоз.кат.белок. Пожалуйста, подскажите, что следует сделать?

Интерпретация анализов. Ребенок, 5 лет. Жалоб нет, сдали чекап. Хотелось бы понять в чем причина превышений и что необходимо сделать?

32 года
16 Июня ·Просмотров: 130·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

NSE у здоровых детей никогда не оценивается.

Инсулин отдельно не оценивается, только у детей с диабетом, главное чтобы глюкоза была в норме.

По представленным анализам может предполагаться недостаточность витамина Д,
в таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол)
в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли)
с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

ЭКБ может повышаться при общем аллергическом фоне, но не означает, что у ребёнка есть активная аллергия. Ребенок не аллергик, не атопик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В младенчестве была аллергия на морковь, тыкву, брокколи, но к году прошла. Сейчас высыпаний нет.

Поняла Вас! Тогда этот показатель не учитываем, ничего делать / пересдавать его не нужно, если нет никаких жалоб. Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте,Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим , Дэтриферол) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !
ЭКБ повышен , нет ли аллергии ? Высыпаний ?

натрий норма от 130

По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергии и высыпаний нет, нос не заложен.

Так как нет клинических проявлений, тогда повода для тревоги нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Добрый день. В общем анализе крови уровень лейкоцитов соответствует норме, соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Признаков воспалительного процесса и дефицита железа нет. Нейроспецифическая енолаза не оценивается в рутинной практике при отсутствии задержки психического развития, эпилепсии. Повышенный уровень эозинофильного катионного белка говорит об аллергии или глистной инвазии. Ребёнок аллергик? В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение исследования кала методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня между исследованиями. Снижен уровень инсулина, что требует контроля в динамике и при необходимости консультации эндокринолога

Принятый ответ

Добрый день

При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 2.000Ме ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 4 капель

Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ

Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом либо танцами

Нейрон-специфическая енолаза- это белок, который в основном находится в нервных клетках, но данный показатель обычно оценивается только у детей для диагностики заболеваний нервной системы, у здоровых детей не оценивается

ЭКБ может повышаться на фоне наличие аллергии в анамнезе у ребёнка, тропического дерматита

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет. Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Имеется недостаточность витамина Д, рекомендуется приём лекарственных средств, таких как вигантол, детриферол или аквадетрим. Для 5 летнего ребёнка с учётом недостаточности витамина Д, рекомендуемая доза 2000ме- это 4 капельки. Приём в течение 1-2 месяцев, затем снова контроль анализа, после повышения выше 30, рекомендуется переход на профилактическую дозу- это 1000ме постоянно, круглогодично.
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Онкомаркер НСЕ оценивается у онкобольных детей после курса химиотерапии. Здоровым детям не нужно сдавать, он ни о чем не свидетельствует. Инсулин не значим пр норме глюкозы и гликированного гемоглобина, возможно был длительный голодный промежуток и он низкий. Не патология.
Экб может повышаться при аллергии, есть в анамнезе аллергия у ребенка?