Консультация covid-19 /

Не знаю, что делать — вопрос №535974

Здравствуйте! Я переболела ковидом 5 месяцев назад, задалась вопросом про вакцинацию никто ничего конкретного не говорит, людей пугают новыми штаммами, другие пугают самой прививкой, что это эксперимент над людьми до конца они не изучены, что же такое происходит…сами врачи причем не вакцинируются, статистика пугает, я уже не знаю, что думать, мне итак ковид попортил нервную систему до сих пор восстанавливаюсь, реально страшно за жизнь, может вы ответите на вопрос…

Невролог, Терапевт
Здравствуйте вакцинироваться можно и нужно. Не знаю как там другие врачи, лично я вакцинирована уже двумя компонентами и вся моя семья тоже.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, какую вакцину ставили?

Невролог, Терапевт
Ковишит, это индийская вакцина, так как я вакцинтровалась в первую волну , то была только это. Сейчас закупили вакцину Файзер и вакцинируют ею, она считается более эффективной и безопасной. Российских вакцин по типу Спутника у нас в стране нет.
Клиент
Екатерина, к сожалению в России нет файзера
Невролог, Терапевт
Есть спутник, ж о тоже хорошая вакцина
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, сдавали Ат?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдавала в марте были антитела, хочу в ближайшее время пересдать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В большинстве случаев имеющиеся вакцины переносятся хорошо, большинством пациентов. Бывают индивидуальные реакции плохой переносимости, но их не так много.
Прививаться стоит, если нет противопоказаний, поскольку заболевание намного опаснее возможных побочных эффектов вакцины.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, вы привиты, если привиты то какой вакциной? Говорят, что многие сейчас лежат именно вакцинированные ранее и все равно заболели…
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Мой ответ основан по наблюдению за привитыми пациентами. Лично я не привит, по причине тяжелой аллергической реакции в анамнезе, на введение вакцины гепатита b. Как результат, переболел 2 раза коронавирусной инфекцией, в среднетяжелой форме осенью 2020 и легкой форме весной 2021.
Клиент
Алексей, да говорят, что переболевшие имеют свой иммунитет, так как организм встречался с инфекцией…
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну сейчас антитела имеются, в достаточном количестве. Посмотрим как будет дальше.
Клиент
Алексей, я ещё на ГВ скоро планирую закончить и буду прививаться, я думаю свой иммунитет все таки лучше, темболее мы переболели, чем искусственный…
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По последним рекомендациям, следует прививаться независимо от уровня антител, при отсутствии противопоказаний. Такова позиция ВОЗ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит сдать кровь на антитела к вирусу COVID 19 спайковому белку - оценить напряжённость иммунитета.
Вакцинация рекомендована всем переболевшим спустя полгода - даже при наличии антител. Побочные эффекты такие же как и для других вакцин: озноб, субферильная температура, головная боль.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Вы привиты, если привиты какой вакциной?
Терапевт, Кардиолог
Да, Спутником V.
Терапевт
Здравствуйте, ванкцинация нужна, только так можно остановить эпидемию, нужен атлетичный иммунитет, это можно только в условиях массовой вакцинации. Осложнения от прививки могут быть, но поверьте, осложнения эти редкие , а реакции на прививку в основном кратковременные, а если же перенести ковид, то последствия и течение болезни куда более губительные. Вакцинированные люди либо не болеют либо болеют в лёгкой форме.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Вы поставили вакцину, если да, то какую?
Терапевт
Я болела весною, поэтому вакцинация отложилась, сейчас я буду вакцинироваться вакциной Pfizer
Клиент
Алина, к сожалению у нас нет этой вакцины, принуждают спутник
Терапевт
Спутник хорошая вакцина
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вакцинация не дает гарантии, что вы не заболеете. Но значительно снижает шансы на госпитализацию и подключение к ИВЛ. Привита Спутником V. Чтобы не быть голословной приведу цифры из предварительной статистики, которую приводит журнал Lancet - 32,7 на 100 тыс населения заболеваемость не привитых, а для вакцинированных это число ровно 0,8 на 100 тыс
Клиент
Анна, спасибо?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вакцинироваться можно и нужно. Только так мы сможем избежать бесконечной эпидемии. Все медработники вакцинируются,потому что знают ковид в лицо и его последствия. Лучше на данный момент времени вакцина спутник ви, она самая эффективная и изученная.
Я и моя семья так же вакцинированы спутником.
Клиент
Марина, уже не знаешь кому верить, говорят, что сейчас болеют именно те кто привился и конечно кто ещё не переболел, я собираюсь привиться, но я пока на ГВ, как закончу жду прививку полегче чем спутник так, как я переболела…