Консультация акушера /

Индекс амниотической жидкости — вопрос №535976

Добрый день. Срок беременности 26+3. В 22 недели зашивали шм, т. к. была тенденция к укорочению, на момент операции ш. м. 23 мм. После чего вводили капельницы генипрала 5 дней, антибиотики внутривенно 7 дней, клотримазол таблетки вагинально для санации 5 дней, виферон 5 дней и утрожестан 2*200 принимаю по сей день.
После выписки из больницы заметила, что уменьшились шевеления. Обратилась в ЖК, направили на узи 10 июня, на котором врач поставила маловодье - 69 мм. Было назначено лечение лимонтар - 10 дней, цитофлавин таблетки - 2*2 месяц, виферон 5 дней по 1000 на ночь в задний проход.
Начала принимать лечение, но на следующий день пошла на узи платно 11 июня, где врач сказал, что никакого маловодья нет, сколько мм не написал.
16 июня был повторный допплер в жк, где третий узист намерил воды 140мм.
23 июня контроль у первого узиста, которая ставила изначально маловодье - снова пишет маловодье, воды максимум 83мм.
Сегодня 29 июня узи у врача от 16 июня - 163мм и 1 обвитие. Сделала фото карманов для врача-гинеколога, у которого стою на учете.
Истрепала себе все нервы, не знаю кому верить, кому нет. Хотела бы приложить фото карманов, чтобы вы смогли проверить правильность рассчетов.
Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Добавьте, пожалуйста снимки к вопросу - как то слишком уж разнятся показатели врачей
Клиент
Адэль, добавила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По первому снимку все замерено правильно.
Норма глубины вертикального канала - от 2 см - у Вас во всех 4 карманах нормальное количество жидкости - его визуально даже видно - черное на снимке это воды. Сегодняшнее узи отличное.
От 16.06 тоже прекрасное количество вод.
И 23 числа - максимальный карман 52мм - это норма.
Никакого маловодия по последним данным у Вас нет, и есть все основания этим данным доверять.
Клиент
Адэль, правильно понимаю, что по сегодняшнему узи количество вод 163мм? Это 1 снимок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас сегодня узи на волюсон 8 - это ОЧЕНЬ хороший аппарат
Клиент
Адэль, возможно. Просто 2 разных врача на этом аппарате дают разные результаты. 1 - 69 мм и 83мм. А второй врач - 140 мм и 163 ??‍♀️??‍♀️??‍♀️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По снимку что Вы приложили - сомнений не возникает - измерена глубина карманов жидкости, аппарат сам произвел подсчет
Клиент
Адэль, спасибо ❤️ Значит зря переживала все это время, если вы говорите, что жидкости достаточно даже по фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Переживать - всегда зря.
Во время беременности переживать не нужно)
Обращайтесь, если возникнут вопросы - рада буду проконсультировать Вас.
Клиент
Адэль, скажите еще пожалуйста, может ли бвть быть так, что врач узи, который ставит мне норму - неправильно настраивает как-то аппарат узи перед тем, как мерить? (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, абсолютно исключено. Много хитрости не нужно, что измерять на узи аппаратах. Настройки не нужны - просто переключаешь режим на замеры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, последний показатель отличный! Но и воды могут изменяться во времени по объему, т.к. обмен вод приходит очень интенсивно. Сейчас как шевеления? Кровотоки всегда в норме?
Клиент
Любовь, шевеления ощущаю лучше, но иногда бывают затишья. Был снижен маточный кровоток справа на 2 скрининге, колола клексан 14 дней, больше снижения кровотка не наблюдается по узи
Клиент
Любовь, просто не понятно как один врач ставит 69мм, а другой 163мм. Это же очень большая разница ?
Акушер, Гинеколог
Согласна, разница существенная, но на фото УЗИ замеры сделаны абсолютно корректного, основания не доверять нет и последнему протоколу УЗИ. Сейчас можно выполнять тест на шевеления ежедневно. С 9 до 9 считать шевеления не концентрируясь. Должно быть 10 и более .
Клиент
Любовь, днем тишина, боюсь не насчитаю столько?
Акушер, Гинеколог
Даже если скушаете что-то очень вкусное и сладкое?
Клиент
Любовь, бывает так, что и на сладкое тишина ??‍♀️
Акушер, Гинеколог
Учитывая, что у Вас УЗИ хорошее, а двигательная активность при заведомо хороших кровотоках была такая же, то тогда можно говорить о том, что у Вас ребёночек не хочет сильно активничать , но с этим не надо ничего делать, только наблюдать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. где более опытный врач и квалифкация врачей выше? где оборудование современнее?
как сейчас ведет себя ребенок?
Клиент
Алёна, в ЖК делала узи на одном аппарате у двух разных врачей, один из которых каждый раз говорит, что воды в норме, а второй каждый раз говорит, что вод мало.
Была на платном узи, там аппаратура получше, врач сказал по поводу вод можете даже не переживать, написал просто норма, а сколько неизвестно.
Шевеления чувствую, но бывают затишья в течении дня.
Иногда и в течении дня активный, а иногда только утром и перед сном.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
так как вы уже прошли лечение - количество вод в любом случае увеличится, но не сразу, оно увеличивается постепенно с каждой неделей все больше и больше пока не придет в норму.
найдите в своем городе клинику где можно сделать узи экспертного уровня. но не сейчас а дней через 10-14.
по фото, которые вы приложили- все отлично.
Клиент
Алёна, найти бы еще такую клинику у нас, с такой разницей показателей по узи уже к любому врачу появляется недоверие...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
я понимаю. пусть вас на узи покрутят посильнее, ребеночек пусть пошевелится активнее. если он ручки ножки вытягивает- уже карман может измениться. придется перемерять. не каждый врач узи захочет тратить на это время
Клиент
Алёна, хорошо, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а скажите пожалуйста шевеление лучше стали?
Клиент
Светлана, вроде как стали. Но все же бывают временные затишья, почти целый день может быть тишина, перед сном пошевелится, утром...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По данным снимка не вижу маловодия абсолютно ?
Скажите а погода изменилась?
Клиент
Светлана, просто странно, что один врач пишет 69мм и говорит, что ребёнку даже развернуться негде, а другой на следующий день мерит 140мм. В замешательстве, кому верить. Все нервы истрепала себе и ребенку за эти 3 недели.
Клиент
Светлана, уже как недели 2 недели стоит аномальная жара 32 градуса
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот от жары малыши вообще затихают днем, а ночью, когда вы спите, они гуляют, просто этого вы не фиксируете - вот и все
Клиент
Светлана, надеюсь, что действительно влияет погода, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
От того, что переживали все это время начните принимать магне В6 2 таб 2 раза в день???
Клиент
Светлана, спасибо))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог