Консультация акушера /

Беременность и прививка от ковид 19 — вопрос №535985

Добрый день, у меня беременность 15 недель, и нас на работе обязуют сделать прививку от ковид. Но дело в том что мне страшно, у меня и так было 3 выкидыша и одна замершая беременность. А сейчас сижу на клексане 0,4 по показаниям гематолога. Ставит тромбофилию наследственную. Можно ли при этом делать прививку?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия
Беременность - это противопоказание к вакцинации. Вас не могут заставить вакцинироваться.
Терапевт
Здравствуйте, вакцинацию стоит отложить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Официально на днях разрешили прививаться беременным женщинам (если вы живёте в РФ), так как не выявлено негативного влияния на малыша внутриутробно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, вам вакцинироваться нельзя. Беременность является противопоказанием к вакцинации, пусть ваш работодатель прочитает инструкцию к вакцинации. , он не может вас заставить
Клиент
Галимат, так буквально на днях разрешили спутник v, просто говорят что свертываемость большая от прививки,а я и так на клексане,вот можно ее при этом делать?
Акушер, Гинеколог
Я б порекомендовала не рисковать., не знаете как организм и беременность отреагирует у вас, тем более долгожданная беременность .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Вакцинироваться беременным можно если потенциальная польза для матери превышает риск для плода, этого риска никто предсказать не может, поэтому вакцинироваться заставить Вас не могут. Принесите работодателю справку о сроке беременности.
Клиент
Ольга, у нас ввели обязательную вакцинацию, а если свертываемость и так высокая прививк
Акушер, Гинеколог
Самое простое попросить больничный лист у терапевта, гинеколога, взять отпуск и дотянуть до декрета. Как среагирует Ваш организм на прививку никто предсказать не может.
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам! Лёгкой беременности! Вы правы, думать в первую очередь о малыше. Поэтому избежать вакцинации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. по последнему приказу президента беременность уже не противопоказание. но попробуйте взять у своего гинеколога справку о беременности, возможно вам дадут мед отвод. либо к гематологу обратитесь с этой же проблемой. хотя ваш диагноз тоже не противопоказание. свертываемость прививка не повышает.
беременных с ковидом и осложением после него очень много
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Честно говоря, подумайте: вы колете Клексан - это профилактирует развитие тромботических осложнений. А вот заболеть ковидом на вашем сроке - это риск преждевременных родов. Уже есть несколько исследований, которые доказали связь ковида и прерывания беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, вакцинацию разрешили делать беременным, поэтому и попросите терапевта сделать Вам медотвод
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете апеллировать вот чем - вакцинация добровольная, вас уволить не могут, потому как вы беременная (беременных не увольняют, только по собственному желанию), если будут прямо сильно настаивать, то уйдите на больничный
В любом случае, вы не обязаны этого делать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Юлия. Если кто-нибудь готов взять на себя ответственность за прививку и за ее последствия для Вас и малыша, сделайте (в частности, работодатель, который так на ней настаивает). Но, суть в том, что никто этого не сделает, поэтому решение принимать только Вам.
Клиент
Лейла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на период беременности и кормления грудью вакцинацию нужно отложить это прямые противопоказания
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно не делать прививку, есть специальные бланки для отказа
Клиент
Асиет, спасибо