Положительный квантифероновый тест
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. 4 года назад у ребенка случилась аллергическая реакция на Диаскин тест, которую интерпретировали как положительную реакцию , но проведя все необходимые обследования инфекцию исключили. Теперь мы каждый год сдаем квантифероновый тест и получаем заключение , что здоров. В этом году (ребенку 11 лет) результат квантиферонового теста такой: Антиген TB -Feron IGRA 2.94 ME/мл, TB -Feron IGRA положительный, Митоген TB-Feron IGRA 4.00 ME\мл, Нулевой контроль 1,28 МЕ\мл. Это говорит о заражении туберкулезом? может попробовать сдать Т спот?
Здравствуйте. Тогда уже, когда Диаскинтест дал положительный результат, было инфицирование туб.палочкой. Т.е.диагноз:Латентная туберкулезная инфекция. Тогда нужно было пропить профилактический курс лечения 90-180доз.
Рентген,Кт , анализы не выявляют инфицирование, только факт уже развивщегося заболевания. Потому что палочка, попав в организм, может находится где угодно в его пределах и размножаться.
Положительный квантифероновый также показывает наличие палочки и что она возможно активировалась(пуском может быть перенесенные воспалительные заболевания, пониженный иммунитет...).
Можно сделать Т-Спот. ТБ для подтверждения, если хотите.
Я советую, пропив за 3дня и после антигистаминное сделать Диаскинтест, посмотреть нарастание пробы, КТ ОГП ребенку и ФРГ взрослым кто в тесном контакте с ребёнком.
Луиза Умарбековна, добрый день! Сегодня сдали т спот, для уточнения. Флюорография взрослых в норме. А что такое ТБ для подтверждения? Опасен ли ребенок сейчас для окружения?
Это правильное название анализа Т-СПОТ.ТБ
На этот вопрос можно точнее ответить только после обследования т.е.результаты Т-СПОТ и КТ ОГП.
Если просто инфицирование-положительный анализ, то неопасен.
Если будут изменения на КТ, назначат дообследование.
В любом случае на время обследования всегда изолируют ребенка от детского коллектива.
Луиза Умарбековна, СПАСИБО!