Консультация детского дерматолога /

Водянистые прыщики и сухость на ладонях и пальцах — вопрос №536144

Здравствуйте. Уже около 2-3 месяцев у ребёнка на ладонях и пальцах рук наблюдаются вот такие прыщики. Они с пузырьками внутри, сами лопаются и покрываются коркой,становятся сухими очень и шелушатся, ребёнок их чешет.
Ходили к дерматологу сначала выписывали синафлан и депантенол. Потом депантенол+салициловая мазь 2%+локоид. Все это вместе смешивать и мазать 10 дней 2р в день, потом 10 дней 1 раз в день. И липикар длительно . Пока мазали помогало, как только перестали сразу снова появляться стали. Что это за зараза и что с этим делать?
К другому врачу записались, ждём.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
Это дисгидротическая экзема.
Необходимо ограничить контакт с водой.
Исключить контакт с клеем, лизунами, красками, пластилином.
Наружно используйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней. Затем перейти на мазь Такропик 0,03% и использовать ее 1-ую неделю 1 раз в день ежедневно, 2-ую неделю 1 раз в день через 1 день с 3-ей недели 1 раз в день 2 раза в неделю на несколько месяцев. Использование по этой схеме позволит держать высыпания под контролем.
Наружно необходимо ежедневно и постоянно использовать эмоленты, например, специальный крем Сенсадерм 1-2-3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это дисгидротическая экзема.
При обострении использовать комфодерм м2 до 14 дней потом перейти на элидел (наносить охлаждённым) длительно. Перед сном зодак или супрастинекс.
Эмоленты (липикар) использовать после каждого мытья рук.
Исключить контакт с бытовой химией и раздражающими веществами , лизунами, слаймами. Не размачивать руки
Заболевание хроническое с периодами обострения
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото дисгидротическая экзема, заболевание хроническое, нужно сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан или детские пенки для мытья), защищать кожу от любой химии (краски,пластилин,кинетический песок и т д), избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше: бальзам стелатопия от mustela или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или топикрем сос, Липикар, сенсадерм, цераве. В период обострения наружно крем комфодерм к 1 раз в день на ночь в течение 14 дней. Внутрь антигистаминные препараты в возрастной дозировке на 10 дней (зодак,зиртек). Затем можно перейти на элидел или такропик 2 раза в день в течение 2х недель, далее смотреть на ответ на терапию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день. Это дисгидротическая экзема. Алеергическое заболевание. Может быть связано с хим средствами, лизунами искусственным песком, китайскими игрушками. Наносите наружно крем акридерм 2 раза в день 14 дней, цинковую пасту 1 раз в день 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте обработка фукорцином левомиколь 10 дней
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото дисгидроз кистей. Внутрь Зиртек или Зодак в каплях 7 дней. Наружно крем Адвантан 2 раза в день тонким слоем 7-10 дней, далее крем Элидел 1 раз в день 2 недели. Регулярное увлажнение кожи (Эмолиум, Сенсадерм, Липикар, Липобейз) несколько раз в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дисгидроз с присоединением вторничной инфекции. Внутрь антигистаминные препараты, наружно комбинированные крема ( Фуцикорт или белогент) , ограничить контакт с водой и бытовой химией
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Проявление дисгидротической экземы.

Утром и вечером наружно крем Акридерм Гента 7 дней.