Разный размер зрачков у ребенка

Добрый день. Ребенок, 10 лет. Зрение снижено, в настоящий момент -3. Наследственное, у меня, его отца, бабушки и тд. близорукость. На приеме у окулиста были месяц назад. Никаких отклонений, кроме близорукости не установлено. Врач разрешил ношение контактных линз, ребенок заниматься волейболом, в очках опасно, без очков не видно. Ну и соответственно как только мы начали носить линзы, я стала замечать, что иногда у ребенка немного отличаются зрачки по размеру. Возможно, это было и раньше, но я не обращала на это внимание. При этом если ребенок смотрит на яркий свет или освещение в комнате хорошее, этого эффекта нет. Со стороны неврологии были моторные тики (мигание), делали ЭЭГ, РЭГ, без особых отклонений. +Нестабильность шейных позвонков. Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться, лечить и тд это состояние?

Здравствуйте. Это норма. Никаких поводов для волнения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лёгкая ассиметрия в диаметре зрачков допустима.
Разница у вашего ребёнка небольшая. Главный диагностический признак того, что это физиологическая норма-при свете одинаково сужаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера, спасибо большое!

Здравствуйте. Это называется физиологическая анизокория - незначительная разница (в пределах примерно 1 мм) в диаметре зрачков м.б. в норме. Главное, что оба зрачка реагируют на свет сужением, значит никакой патологии нет. Все хорошо, не переживайте. С линзами это никак не связано, просто раньше из-за очков могли не замечать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте нет повода для беспокойства. Линзы не могли это спровоцировать. Такое бывает и встречается. Даже если такое и было и раньше, а вы не замечали, то зрачки в любом случае реагируют на свет одинаково, а это говорит о том, что все в порядке