Воспаление лор органов и лимфоузлы

Здравствуйте! Более месяца назад переболела тяжело бронхитом. После курса антибиотиков пошла аллергия по всему телу и оставались хрипы. Делала флюрографию, результаты: Лёгочные поля прозрачные. Органы средостения б/о. Терапевт сказал не принимать больше никаких препаратов, а хрипы пройдут сами. Спустя несколько недель заболело горло, но через пару дней болевые ощущения в горле прошли, стали болеть уши сначало левое, через несколько дней правое. И из носа и ротоглотки стала выходить густая желто-зеленая слизь. К обеду-вечеру стали побаливать затылок, шея, горло, особенно когда пыталась слизь, которая по носоглотке стекает отхаркнуть, прям горло сводило. Потом присоединилась боль в правой части лица. Проходила так неделю, думала, что просто вирус. Потом состояние стало ухудшаться, после обеда стала подниматься температура до 36,8-37, 4 при этом общее самочувствие было, как будто температура около 38-39, озноб. Болел затылок, иногда вся голова, закладывало поочерёдно каждую ноздрю, закладывало уши. Начиная со вчерашнего вечера, температура вроде стабилизировалась, 36,6, общее самочувствие получше, слизь продолжает отходить, но уже чуть менее густая, в ушах небольшой дискомфорт, как будто немного побаливает горло. И несколько дней назад стала замечать, что как будто лимфоузлы на шее увеличины, и шея вся как будто болит. У меня в принципе со стороны неврологии есть проблемы, в том числе в шее, там очень напряжённые мышцы, но как будто прям вся левая сторона как "забита". При наклоне головы вправо, на шее с левой стороны образуется как бугорок, сегодня рядом с бугорком нащупала уплотнение, не болит, небольшое, вроде подвижное. Сегодня сдала анализы общий анализ крови, СРБ, жду результаты, записала к ЛОРу в ближайшие дни. Но вот мысли о том, что такие ощущения "забитости", тяжести в шее и грудине, повышение температуры, могут признаками онкологии, не дают мне покоя. Подскажите, стоит ли бежать на УЗИ лимфоузлов? Или дождаться приёма у Лора, возможно лимфоузлы воспаляются из-за инфекции? Или есть риск онкологии?

Хронический тонзиллит
24 года
12 Мая ·Просмотров: 41·Ксения

Ксения, здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, но давайте разберемся🙏🏼

Лимфоузлы могут увеличиваться у совершенно здоровых людей - это нормальная реакция на воспаление в рядом лежащих органах

Они собирают лимфу от них, а так же в них размножаются иммунные клетки для помощи и ликвидации очага, поэтому в первую очередь их увеличение - признак инфекции, а не онкологии

Настораживающими могут считать значительное увеличение лимфоузлов в области ключиц, подмышечных впадинах

Как правило, если увеличение лимфоузла наблюдается на шее или челюсти - то есть вблизи ЛОР органов - обычно рекомендуют оценку анализов крови и консультацию ЛОР врача, а так же лечение

При лечении первичного очага - горла, а так же устранения постоянной пальпации (нельзя трогать часто) - лимфоузлы постепенно восстанавливаются

Скажите, есть ли изменения в горле внешне - покраснения, отек, налеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да, задняя стенка красноватая, и видно как слизь прозрачная стекает. Гланды рыхлые всегда, с детства.

Ксения, рыхлые гланды считаются признаком хронического воспаления миндалин

Особенно, если склонность к воспалению миндалин имеется с детства - увеличение лимфоузлов нередкая история

Первым этапом обычно считают именно анализ крови и консультацию лор врача

По готовности можете прикрепить анализы и оповестить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Михайловна, добрый день! Результаты прикрепила. Вроде всё в норме, кроме ферритина. Но у меня вчера был первый день менструации, может это как-то повлияло на результат? Год назад сдавала все анализы на железодефицит, в связи с замершей беременностью, результаты тоже подкрепила, но тогда врач сказал, что всё в норме.

Ксения, добрый день!

Вы правы - подобные результаты анализов обычно говорят о норме - отсутствии острого воспаления, в том числе бактериального✅

Лимфатические узлы обычно требуют наблюдения, так как полное их восстановление может занимать до 3-4 месяцев

Не рекомендуют их часто трогать, давить, а ЛОР обычно помогает воздействовать на первичную причину их увеличения

Принятый ответ

Да, действительно, подобный уровень ферритина обычно говорит о скрытом дефиците железа.

Скрытом, ЕСЛИ уровень гемоглобина и эритроцитов в норме.

При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Тардиферон или Сорбифер дурулес.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.

В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.

Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо, поняла Вас, благодарю за помощь!

Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину.

После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать.

Лимфатические узлы реагируют на любое воспаление или инфекцию путем увеличения, чтобы усилить фильтрацию и продукцию лимфоцитов. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузлы будут реагировать.

УЗИ лимфоузлов - полезно в данном случае.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.