Консультация офтальмолога /

Разные складки под глазами — вопрос №2313554

Здравствуйте, сейчас ребенку 5 лет , под левым глазом когда улыбается складка более выражена , когда не улыбается не заметно . Судя по архивным фото это не с рождения , а где то года 2 назад появилось . Скажите пожалуйста это нормально или это какая то патология . Выложила фото с разных ракурсов и освещения . Последние 3 фото это 2летней давности .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Потрогайте веко, в толще века не ощущается никакого уплотнения или шарика?
Клиент
Анастасия Олеговна, нет ничего

Офтальмолог
Значит это физиологическая ассиметрия. Она есть у всех людей в той или иной степени. Не переживайте, все хорошо, это не отклонение.
Клиент
Анастасия Олеговна, а то что не с рождения , с возрастом может появится ?
Офтальмолог
Да, конечно, ребенок растет, растут и лицевые косточки, мимика меняется. Ассиметрия может дальше по мере взросления сгладиться и стать менее заметной или наоборот стать более заметной.
Клиент
Анастасия Олеговна, https://cloud.mail.ru/public/AgBC/VUP4ZbcmD
Если не сложно посмотрите пожалуйста еще видео по ссылке , чтобы точно убедиться что это физиология
Офтальмолог
Видео посмотрела. Да, это физиологическая ассиметрия. Не переживайте, все хорошо.
Офтальмолог
Здравствуйте. Сможете прислать фото глаз с оттянутым нижним веком? Спасибо)
Клиент
Алена Олеговна, отправила
Офтальмолог
Слизистая нижнего века не отличается от второго глаза? А то фото только одного глаза
Клиент
Алена Олеговна, не отличается
Офтальмолог
В таком случае переживать Вам не стоит. Такая асимметрия складок может быть вариантом нормы.
Давно малышке зрение проверяли у офтальмолога?
Клиент
Алена Олеговна, https://cloud.mail.ru/public/AgBC/VUP4ZbcmD если не сложно посмотрите пожалуйста еще видео по ссылке
Офтальмолог
Здравствуйте. С видео ознакомилась, патологии никакой нет, это анатомическая особенность в строении кожной складочки. Отличия почти нет, если только сильно придираться. Глазки у малышки здоровые?
Не волнуйтесь?
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое ?
Офтальмолог
Была рада Вас проконсультировать! Если что, обращайтесь?
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото с оттянутым нижним веком
Клиент
Иван Александрович, прикреплена
Офтальмолог
Благодарю, там все чисто. Значит просто кожная ассиметрия. Ребёнок здоров
Клиент
Иван Александрович, а то что не с рождения , с возрастом может появится ?
Клиент
Иван Александрович, https://cloud.mail.ru/public/AgBC/VUP4ZbcmD если не сложно посмотрите пожалуйста еще видео по ссылке
Офтальмолог
посмотрел, нет патологии
Офтальмолог
Здравствуйте. Это нормальная асимметрия кожных складочек. Ребенок здоров !
Клиент
Ольга Владимировна, а то что не с рождения , с возрастом может появится ?
Офтальмолог
Да конечно это нормально .
Клиент
Ольга Владимировна, https://cloud.mail.ru/public/AgBC/VUP4ZbcmD если не сложно посмотрите пожалуйста еще видео по ссылке
Офтальмолог
Доброе утро. Посмотрела видео.вс е хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте.У ребёнка на фото, есть минимальная асимметрия кожных складок нижнего века. Учитывая, что слизистая чистая/ нет никаких образований и воспаления, данная ассиметрия - это вариант нормы. Это не обязательно с рождения видно. Кости черепа росли и кожные складки распределились чуть ассиметрично. Возможно с ростом ребёнка, уйдет данная асимметрия.
Нет повода для беспокойства ?
Клиент
Инга Владимировна, https://cloud.mail.ru/public/AgBC/VUP4ZbcmD если не сложно посмотрите пожалуйста еще видео по ссылке
Офтальмолог
Лилия, посмотрела. Как я вам и писала, такая ассиметрия в норме.
Не концентрируйте на этом внимание, по мере роста ребёнка, это всё ещё будет меняться. Не переживайте, все мы ассиметричные.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это индивидуальная норма. Ассиметрия кожной складки век.
Может появиться и с возрастом так как меняются/растет лицевой скелет, мимические мышцы
Клиент
Вера Анатольевна, https://cloud.mail.ru/public/AgBC/VUP4ZbcmD если не сложно посмотрите пожалуйста еще видео по ссылке
Офтальмолог
Посмотрела. Разные кожные складки. Все хорошо. Патологии нет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! У ребёнка все физиологично, нет идеальных пропорций и у каждого человека есть ассиметрия в той или иной области. По мере роста ребёнка и лицевого черепа ассиметрия может быть более выраженной из-за того, что у деток много подкожно жировой клетчатки-по мере роста ее колличество снижается и мышцы берут на себя более выраженную активность. Повода для волнения у вас нет. Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Николаевна, https://cloud.mail.ru/public/AgBC/VUP4ZbcmD посмотрите пожалуйста еще видео по ссылке если не сложно
Офтальмолог
Ознакомилась с видео. У ребенка нет патологии, все физиологично и поводов для беспокойства нет. По мере роста лицевого черепа все еще изменится.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ребенок абсолютно здоров,патологии век нет никакой,обычная ассиметрия,которая присутствует у большого процента населения планеты. Всего доброго.
Клиент
Анастасия Александровна, https://cloud.mail.ru/public/AgBC/VUP4ZbcmD посмотрите пожалуйста еще видео если не сложно ?
Офтальмолог
Посмотрела. Абсолютная норма,не переживайте. Просто чуть резче выражена полулунная складка,обычная ассиметрия правой и левой половины лица. Если посмотрите на свое лицо,то тоже увидите,что каждая половина отличается от другой (глаза,нос,уши,губы,брови)- идеально одинаковых не бывает вообще.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо вам большое
Клиент
Анастасия Александровна, я недавно создавала вопрос , с халязионом у ребенка , вы мне отвечали , мы пролечили по вашей рекомендации, через 2 недели он вскрылся , вышло много гноя , и потом еще потихоньку выходил . Сейчас там ранка ,гноя уже нет , последнее фото прикрепила , что то надо мазать ? Просто у нас уже есть один рубец после халязиона , не хотелось бы чтоб еще один остался .
Офтальмолог
Теперь веко мажьте тонким слоем 2 раза в день мазью Траумель,чтобы рассосать рубец и остаток крови. Все будет хорошо.
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю ?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, извините что снова беспокою вас , теперь у меня сомнения на счет другого глаза ) я добавила еще одно видео , если не затруднит , посмотрите пожалуйста, и на других тоже обратите внимание , может на нем складки нет потому что веко нижнее более выпуклое чем то которое со складкой , заметно именно когда улыбается , или я уже загоняюсь … это же не отек ?
https://cloud.mail.ru/public/AgBC/VUP4ZbcmD
Офтальмолог
Лилия,я посмотрела видео. У Вас здоровый ребенок,красивый без какой либо патологии век. Попробуйте себя как-то отвлечь,переключить внимание,чтобы не искать дальше того,чего нет. Просто примите для себя факт-нет идеально правильных лиц,так создано природой,что правая и левая половина человека развиваются в процессе деления яйцеклетки отдельно. Поэтому у нас разные пальцы на руках,разные глаза, уши на разном уровне у многих и тд и тп
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое вам за подробные ответы . Очень успокоили . Замучила себя и ребенка )