Консультация эндокринолога /

Как вернуть ттг в норму — вопрос №536199

Здравствуйте. Проверила щитовидную железу , по УЗИ заключение : узел правой доли ЩЖ небольшого размера. Категория образования по шкале THI RADS 2. Структурные изменения паренхимы обеих долей ЩЖ, вероятно по типу АИТ. Анализ ТТГ: 5,34. Т4 свободный : 13,06. В городе у нас нет эндокринолога, поэтому обращаюсь сюда. Из симптомов повышенное отделение , набор веса, сонливость, усталость, головные боли.

Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам у вас субклинический гипотиреоз, незначительно повышен ттг но в норме т4св, такое состояние требует лечения только при планировании беременности. По узи есть небольшое образование по описанию и тирадс 2 доброкачественное,необходимо узи щитовидной железы повторить через 6 месяцев, пользуйтесь йодированной солью препарат йода можно не принимать. Дополнительно необходимо сдать кровь на антитела к ТПО так как по описанию узи есть признаки аит, по жалобам сдайте кровь на ферритин, железо возможно есть дефицит железа, не лишним будет и сдать кровь на витамин д. Ттг повторите через 3 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас незначительно повышен ТТГ. Но такой уровень ТТГ не влияет на работу организма. Сдайте кровь на АТ к ТПО. Если АТ будут в норме, то можно будет принимать йодомарин 200 мкг ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год. Сдайте кровь на железо и ферритин, т.к возможно у Вас анемия, т.к гемоглобин и объем эритроцитов на нижней границе нормы. Анемия может влиять на работу щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 4 года назад был повышен ттг где то до 6, эндокринолог выписала L-тироксин . Сейчас его не нужно пить ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет. При нормальном уровне Т4 св ТТГ снижают только если он выше 10. Контроль узелка на УЗИ через 1 год
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз по анализам, пока лечение тироксином не требуется. Нужно будет повторить анализ крови на ттг и свободный Т4 через два месяца для оценки наличия стойкого отклонения гормонального статуса. Это может быть и временное отклонение, которое может нормализоваться самостоятельно. Чтобы отпределить причину, по которой у Вас имеется незначительное отклонение, Вам надо досдать кровь на ферритин и антитела к ТПО.
По узи у Вас имеется образование малых размеров, по классификации больше доброкачественное, требуется динамическое наблюдение через 6 месяцев на этом же пппарате и у этого врача по возможности для оценки истинного роста образования.
Принятый ответ
Эндокринолог
Субклинический гипотиреоз обычно наблюдаем. Контроль ТТГ через 6месяцев
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день, если ТТГ и раньше повышался, надо принимать L-тироксин, особенно если планируете беременность Ваш рост, вес?