Насморк у новорождённого 2 недели

2 недели я заболела простудой, был насморк, который до сих пор сохраняется и небольшой кашель, через 4 дня заболевает новорождённый 2 месяца, появляется сильный насморк, температура 37 и больше не поднимается, слизь в носу уже 10 день, делаю туалет носа и капаю протаргол 5 дней по одной капле 2 раза в день, в первые 5 дней давала гриппферон. До сих пор хрюкает носом и идёт прозрачная слизь, носик дышит иногда одну ноздрю закладывает, кашель очень редкий и мокрый, как будто давится слизью и не может проглотить. Лор назначил антибиотик, а педиатр деринат и виферон. Подскажите пожалуйста стоит ли давать антибиотик или продолжить лечение иммуномодуляторами?

Здравствуйте.

Так по Вашему описанию нет показаний для антибиотика.
Я склоняюсь к лечению деринатом, добавила бы антигистаминное.

Сдайте общий анализ крови из пальчика, тогда ясно станет, нужен ли антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, а что именно смотреть в анализе крови, какие показатели чтобы определить нужен ли антибиотик? Ещё педиатр назначила рентген, мотивируя это тем что долго болеет, но сказал что хрипов нет. Сколько дней может длиться насморк? Я переливаю чтобы все не переросло в пневмонию или бронхит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, загрузила результаты анализа крови

Принятый ответ

У таких маленьких такой насморк может долго быть, особенно когда зубы полезут, главное следить, чтобы в зелень не уходил.

Кровь нужно лейкоформулу смотреть
Ребенок не температурит, зачем рентген, если в легких хрипов нет, со слов врача...не температурит... Ну кашляет он, слюни, с носоглотки скапливается все в горлышке, вот и кашель.

Тут бы я тоже подождала анализа кррви

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, я прикрепила анализ крови, там как раз есть результаты по этой формуле

Здравствуйте.Геделикс давайте.И сдайте кровь обязательно.Если температуры нет и нет сильного частого кашля, то наблюдать и слушать часто легкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Майя, лор назначил вибрацил, но мне сказали его нет для новорождённых. Вместо него лучше тогда геделикс , это сосудосуживающие? И как часто можно пользоваться аспиратором, по ощущениям у него всегда слизь в носу сколько бы раз я не отсасывала

Морской водой промывайте и отсасывайте слизь из носа хоть 3-4 р/ д. Геделикс от кашля.В нос називин или назол- бейби от 0+

Здравствуйте. На ушки ребёнок не реагирует?
Если нет,то деринат начните.
А от кашля поделать ингал с физ р-м 1,5 мл 2рвд и после них, лёгкими движениями постукивать по спинке ,между лопатками ребеночка,чтобы вся мокрота отходила .
Если на естественном вскармливании ,то чаще давать грудь.

Если кормите грудью, то можно капать грудное молоко в нос. Маску носите, когда заболевайте

Доброе утро, вероятнее всего кашель связан с постназальным затеком, закапывайте в нос солевые растворы, при выраженной заложенности Називин.

Здравствуйте, а какое отделяемое из носа (цвет)?
Какой диагноз лор поставил.
По крови нет информации по бактериальной инфекции...

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, выделения прозрачные все две недели, точный диагноз не скажу, но что то говорил про ринит.. а то что в лейкоцитарной формуле такие отклонения большие о чем это говорит? Деринат и виферон подойдёт для лечения или все таки показания по крови к антибиотикам?

Принятый ответ

Нет по крови вирусные изменения.
Виферон подойдёт + аквалор бэби по 5 кап в каждую половину носа, аспирация через 1 мин.
Если закладывает - сосудосуживающие перед аквалор