Консультация ортопеда /

Боль в стопе на уровне третьего и четвертого пальца. Что это может быть? — вопрос №53653

Здравствуйте. Мне 33 года. В юности всегда носила обувь на каблуках. Последние 2-3 года перешла на удобную обувь без каблука. Недавно купила сапоги на высоком устойчивом каблуке. Через неделю носки в левой стопе при ходьбе началась острая боль, по ощущениям болел 4й (безымянный) палец стопы. В интернете по описаниям подходит только болезнь Мортона. Подскажите что стоит сделать для ее точной диагностики? Какие мази либо процедуры возможно применять? И вообще излечимо ли данное заболевание. либо это уже хроническое?
Заранее спасибо

Невролог
Здравствуйте! Действительно, по симптомам похоже на неврому Мортона. Но нужен осмотр (невролога или ортопеда, неважно) и УЗИ для более точной диагностики. В качестве терапии боли можете использовать мази с НПВС (кетопрофен) и противоотечные (гепариновая). Обезболивающие препараты можно принимать и внутрь. Но консервативная терапия эффективна не всегда. Иногда проводится операция по удалению этой невромы.