Консультация педиатра /

Не проходит кашель — вопрос №536653

Здравствуйте, ребёнок девочка 4,5 года . С конца марта кашель и сопли желтые , пролечились, сопли стали меньше , кашель остался. Врач слушал легкие чистые, сказал трахеит. Лечили отварками трав . Ходим в сад. 12 июня заболели сильный кашель , пошли на приём , сдали анализы кровь риноцитограмму , по результатам анализов , ингаляции с пульмикортом , затем после ингаляций с пульмикортом пили капли лазолван , пропили арбидол. В нос назарел, трамицент. Лор смотрел, сказала по задней стенке все чисто, ставит аденоиды 1-2 ст ,ждали анализы на вирусы , выявлен вирус герпеса ijm . У меня вопрос , ребёнок так и кашляет до сих пор, с конца марта , то сильно то не очень. Как лечить этот кашель?

Педиатр
Здравствуйте, Алина. А кашель какой ? Приступообразный , сухой, с мокротой, как часто ( сколько раз в час) ? На гельминты анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, наверное с мокротой , раз 10 в час

Педиатр
На гельминты не сдавали и ночью ребёнок кашляет?
Клиент
Анастасия, нет на гельминты не сдавали
Клиент
Анастасия, раньше ночью тоже кашляла а сейчас нет
Педиатр
Кашель у вас длительный ( даже если считать с 12 го июня), по крови воспалительного элемента ярко выраженного нет.
Гельминты могут давать картину длительного кашля,для исключения ИФА на лямблии и аскориды сдать .
И второй момент исключить аллергическую этиологию кашля ,очный осмотр аллерголога- пульмонолога.
Ребёнок часто выдаёт осбтруктивные хрипы, когда болеете и присутствует кашель? По герпесу положительный IgM на данный момент клиническая картина есть, высыпания?
Клиент
Анастасия, высыпаний нет , а хрипы часто
Педиатр
Что бы частые обструкции не перешли в бронхиальную астму посетить аллерголога нужно
Клиент
Анастасия, были у аллерголога только что он сказал что кашель из за аденоидов , сделали рентген носоглотки и по снимку аденоиды 2 ст
Педиатр
Очень хорошо,что ребёнок не аллергик и со стороны бронхолегочный системы исключена патология.
В нос назонекс по 1 пш 2рвд и контроль лечения у лор врача
Клиент
Анастасия, спасибо а с кашлем что делать? Что можно дать что бы он прекратился? Просто кашляет каждые 5 10 минут
Педиатр
Давайте поделаем ингаляции с пульмикортом 2 раза в день , супрастин по 1/2 таб в день 5 дней и перед сном коделак нео по 5мл.
Клиент
Анастасия, спасибо начнём
Педиатр
Алина, не за что. Поправляйтесь. Будут вопросы пишите.
Клиент
Анастасия, скажите а может ли быть такой кашель долгий? Он как будто отхаркивающий , я просто переживаю
Педиатр
Может быть. Также когда совсем никак ребёнок не справляется ,то назначается антибиотики ,такие как клацид.
Клиент
Анастасия, может уже Антибиотик стоит принимать?
Педиатр
Напишите вес ребёнка
Педиатр
По крови (лейкоциты в норме,лимфоциты тоже) ,прямых показаний в аб нет. Вы сходили к аллергологу, он все свое исключил. Лор,у которой вы были ,поставила аденоиды. Да кашель от них бывает ,но не каждые 5 минут. Возможно, что атипичная микрофлора .
Все таки когда очно видишь ребёнка, его слушаешь, слышишь ухом характер кашля, то это намного легче.
У вас кашель длительно, пробуйте изначально ингаляцию и то что написала,не будет эффекта, то подключите клацид.
Клиент
Анастасия, 16 кг
Педиатр
Клацид 125 мг5 мл по 5 мл 2 рвд 5 дн. Если есть реакции на антибиотики со стороны ЖКТ,начинаете параллельно бак сет /линекс курсом на 14 дней
Клиент
Анастасия, спасибо , дело в том что мы уже делали ингаляции с пульмикортом и закончили их 18 июня, стоит их ещё раз ингалировпть?
Педиатр
Вы их сколько дней делали ?
Клиент
Анастасия, с 12 по 18 июня
Педиатр
6 дней получается . Сейчас прошло 11дней. Делать их не 2 раза в день. А 1 ,в утреннее время на 5 дней .,а вторая ингаляция просто с физ р-м.
Исключить с ребёнком пассивное курение , это не маловажный аспект
Клиент
Анастасия, получается что начать ингаляции а если после них кашель не пройдёт то через 5 дней начать клацид
Педиатр
Можете на ингаляции 3 дня дать, есть улучшение, то без аб. Нет улучшения,начинаете его.
Клиент
Анастасия, с 3 часов ночи мы не спим кашляем, сделали ингаляцию с пульмикортом , скажите чем остановить кашель
Педиатр
Сделали ингаляцию вы во сколько? Перед сном или когда начали кашлять в три ночи? Коделак нео 5 мл и много тёплого питья ,дома открыть вае окна.
Клиент
Анастасия, ингаляцию сделали в 10 утра, а у меня есть синекод, его можно вместо коделак
Педиатр
Да, можно. Такая же дозировка
Клиент
Анастасия, дала но все равно кашляет
Педиатр
Должно время пойти,чтобы воздействовал препарат. Вызовите сегодня врача ,чтобы вас ещё раз прослушали. Очная консультация и осмотр врача лучше ,чем онлайн консультация.
Педиатр
Добрый день. У ребёнка есть аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, нет не было аллергии но мы пьес зиртек
Педиатр
Нужно сдать кровь на IgE для исключения аллергического компонента. По крови признаки перенесённой инфекции. Рекомендую консультацию аллерголога- иммунолога. Начните принимать изопринозин.
Клиент
Людмила, сейчас вышли от аллерголога иммунолога , сделали рентген носоглотки - аденоиды 2 ст
Клиент
Людмила, только вышли от аллерголога иммунолога , сказал с его стороны ничего нет , сделали рентген носоглотки - аденоиды 2 ст
Педиатр
Добрый день. Начните дезринит или назонекс в нос 2 раза в день на 3 недели.
Клиент
Людмила, мы назарелом поикаем уже дней 10
Клиент
Людмила, скажите а может ли быть такой кашель долгий их за аденоидов?я просто очень переживаю
Педиатр
Назонекс принимать длительно, не менее 3-х недель. Кашель длительный может быть из-за аденоидита.
Педиатр
Здравствуйте
Скажите как часто ребёнок кашляет в течение дня? Есть ли ночной кашель?
Чем лечите аденоиды?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вот сейчас с утра кашель каждые 5-10 минут
Клиент
Дарья, ночью раньше кашляла сейчас нет
Клиент
Дарья, насморк был желтые сопли
Клиент
Дарья, сейчас вроде нет насморка
Педиатр
Скорее всего это проявления аденоидита, осложняющего течение орви.
Поделайте ингаочции с 2 мл физ раствора 3 рд
Амбробене 5 мл 3 рд 5 дн
Туалет носа с физ раствором, ичобенно после улицы и после сна
Авамис по 1 дозе 1 раз в день в течение месяца
Зиртек по 10 капель 1 рд 7 дн
Выздоравливайте
Клиент
Дарья, скажите а может ли быть такой кашель из за аденоидов? Просто не нахожу себе места, переживаю, почему такой долгий кашель
Педиатр
Алина, конечно, аденоидит осложняет течение любых ОРВИ и удлиняет сроки их лечения.
Вам необходима консультация ЛОР врача с целью назначения адекватной терапии аденоидита.
Детский хирург, Хирург
Алина, здравствуйте.
У меня два вопроса:
1. ребенок вакцинирован от коклюша?
2. исключено ли инородное тело?
Принятый ответ
Клиент
Керим, акдс делали , лор смотрел вроде ничего не говорит
Детский хирург, Хирург
Исключить инородное тело надо на рентгене или эндоскопически.
Клиент
Керим, рентген делали носоглотки там аденоиды 2 ст
Детский хирург, Хирург
Легких
Клиент
Керим, рентген легких не делали мы. Мы пропили сумамед 5 дней , кашель намного уменьшился , но все же до конца не прошел
Детский хирург, Хирург
Алина, если кашель будет сохраняться, надо будет делать рентген и исключать инородное тело.
Буду рад, если ошибусь в диагнозе