Бугорок (шишечка) на верхнем нёбе.

Добрый день, вчера кушая дыню заметила, что верхняя неба немного болит. Потрогала языком на верхней неме небольшой бугорок, не беспокоит. Скажите пожалуйста может ли это быть что-то плохое? Очень переживаю. Прошло два дня и на ощупь этот бугарок меньше, но пятнышко ещё видно при вспышке камеры. Что это может быть? Возможно что он и был уже давно?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Судя пр всему ( помню Ваш пост) идет заживление.
Но если есть какие то сомнения, Вы можете записаться к стоматологу - пародонтологу и сдать мазок- отпечаток на цитологию
И получить точный ответ- что именно за о разование у Вас на небе

Елена, спасибо Вам большое за ответ. Разна уже видна спустя пару дней, да?

Да, положительная динамика очевидна.Продолжайте лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!Стоматит может быть из за травмы(механической, химической,температурной).Раз проходит и не болит,то скоро совсем пройдет.

Анна, это стоматит?

Анна, немного есть неприятные ощущения или лёгкая боль при надавивании пальцем в других случает нет никаких ощущений. Это нормально?

Нормально.Если есть сомнения лучше на очный прием и рассказать врачу с чего и когда это началось и как долго уже продолжается.Из Вашего рассказа не ясна полная картина.

Анна, заметила два дн назад, когда кушала дыню. Кусок дыни дотронулся неба и почувствовала небольшую боль. После провела языком и почувствовала бугорок. Сейчас прошло два дня и на ощупь он стал меньше и когда кушаю боли нет.

Возможно закупорка малого слюнного протока,нужно смотреть в реальности.По фото можно только догадываться.Возможно Вы просто на днях ошпарили небо горячим чаем...

Анна, скажите визуально ничего плохого нет?

Визуально все хорошо.

Анна, скажите если эта закупорка она сама пройдёт?

Уже проходит,как я поняла,был бугорок,теперь отечность спала и осталось пятно...должно пройти,конечно,само.

Анна, сейчас тоже есть бугорок на ощупь, если проводить языком, только он стал меньше. Если прощупывать пальцем от также чувствуется как твёрдый маленький шарик.

Если не пойдет в течении недели,то иди на очный прием к стоматологу-хирургу.Он осмотрит,подумает,сделает доп.обследовпния (если понадобится)

Анна, скажите пожалуйста, в по симптомам и фото на что все же похоже?

Стоматит или киста

Анна, скажите, в при стоматите тоже шишечка чувствуется?

Если стоматит от термического повреждения(ожога ),например,то чувствуется.

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина
Скорее всего была закупорка железы или травма слизистой
Динамика положительная есть,цвет слизистой-нормальный,отёка нет,-беспокоиться не о чем)

Диана, скажите пожалуйста это само пройдёт или надо лечение какое-то? Что если этот бугарок совсем не пройдёт, возможно ли? Чем это грозит?

Обычно все само разрешается самостоятельно
Если нет -очная консультация и КТ (компьютерная томография)

Диана, скажите по симптомам и фото на что все же похоже? Спасибо за ответы.

Я выше писала-травма слизистой,либо закупорка железы
Становится меньше-значит хорошо

Диана, Скажите при закупорки железы бугорок на ощупь чувтвоваться будет, правильно понимаю? И если это закупорка то она самостоятельно как долго проходит?

Да,чувствуется
Обычно в течении 7-10 дней

Диана, скажите а киста эта может быть или признаки другие бы были?

Киста чего?
В данном участке не выражен подслизистый слой,поэтому любые мелкие травмы столь очевидны
Киста-полон образование с оболочкой и холистерин-содержащей жидкостью,оно не имеет обратного развития,как происходит у Вас