Консультация covid-19 /

Затвердение после вакцинации — вопрос №536709

После первого укола вакцинации (06.04.21) от Covid-19 обнаружил затвердение в месте укола 10мм,не болело. На сегодня 30.06.21 сохраняется около 7мм, при легком массировании появляется легкая ноющая боль в плече и кисти руки. Что делать?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Можно мазать место фенистилом.
Реакция такая может быть.
Через 5-7 дней пройдёт.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
После вакцинации такое может быть. Нужно наблюдать . В течении недели все должно пройти
Принятый ответ

Клиент
Юлия, внимательно читайте вопрос, прошло уже 2,5 месяца
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ничего не делать, это местно воспалительный очаг в ответ на введение дозы вакцины. Можно местно помазать троксевазином
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. После вакцинации часто такое наблюдается. Через время пройдет. Не страшно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такая реакция случается очень часто. Место используйте фенистил.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Александр. Обсудите пожалуйста с лечащим врачом местное применение геля Венолайф днем и на ночь мазь с Арникой. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно обратиться к хирургу, чтобы он посмотрел и исключил развитие абсцесса