Как долго будет срастаться перелом?

Здравствуйте, 15.10.2025 получил перелом большого бугорка правой плечевой кости со смещением костных отломков. 23.10 сделали операцию, зафиксировали тремя винтами. Как долго срастаются такие переломы? Дали месяц больничного, есть ли вариант, что ещё продлят? Стало заметно легче, но боли ещё есть, спать могу только зафиксировав руку бандажом, без него никак. Ну и поднять пока тоже не могу. И сколько нужно ходить с винтами?

Хронический парапроктит, гипертония
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. От какого числа снимок?
---------------------------------------------------------

 - отвечает  СпросиВрача –
Полковник
Клиент

Здравствуйте, от 29.11.25

На фото рентгенограммы первичное сращение перелома достигнуто.
Рекомендуют массаж 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ

Сустав разрабатывать через умеренную боль. Само не заработает.
Перед разработкой разогревают сустав массажем.
После разработки Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Винты удаляют через год.
Б\л могут дать или не дать - это на усмотрение лечащего врача по результатам осмотра. Сам перелом уже сросся.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с консолидирующимся переломом бугорка плечевой кости.
Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.

За время иммобилизации скорее всего образовалась приводящая контрактура плечевого сустава.
Нужно начинать ЛФК .
-перед ЛФК нужно разогреть сустав (можно в теплой воде)
-массаж ,можно занятия с реабилитологом
-упражнения для плечевого сустава https://yandex.ru/video/preview/1360763435055427004

-может появиться болевой синдром и воспаление сухожилий после начала разработки ,поэтому советую принимать
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полковник
Клиент

Здравствуйте, ну я так понял, еще не полностью срослось?

нет, процесс будет длиться еще несколько месяцев

Принятый ответ

Добрый день. По рентген снимку перелом сросся. Плевой сустав необходимо разработать, т.к. за период иммобилизации связочный аппарат и мышцы "задеревенели" и требуют расстяжки для восстановления полноценной работы руки. От бандажа необходимо постепенно избавляться или привычка не даст восстановится. Для разработки движений сначала проводят разогрев мягких тканей- это или массаж или парафиновые аппликации а затем лфк. Также хорошо помогает восстановить движения плаванье (в воде боли не ощущается и объем движений увеличивается. В помощь для реабилитации также физиотерапия- миостимуляция 10 сеансов с интервалом в 1 мес для повтора курса. Винты удаляют при условии полной консолидации не ранее чем через 6ть месяцев после установки. Разработки руки они не мешают. Что касается больничного то вы можете быть на больничном до 4х месяцев при условии положительной реабилитации, продливая его каждые 2 недели через врачебную комиссию- выгнать с не рабочей рукой на работу вас не имею право.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимкам картина срастающегося перелома большого бугорка. Можно начитать постепенную разработку плеча в плечевом суставе, желательно врачом ЛФК если нет возможности обратится в реабилитационный центр . Разработка непростая , болезненная , требует большого упорства и терпения. Также показаны физио процедуры: УВЧ № 6, электрофорез с новокаином № 10 , магнитотерапия № 8 . Прием кальций содержащих препаратов кальцемин адванс по 1т. 2 раза в день. На период разработки носить бандаж ортез SI 301,лекарственными препаратами не увлекайтесь . Нет препаратов у которых не побочных действий и это не от того что они не достаточно хороши, а обладают индивидуальной особенностью и требуют тщательного подбора препаратов.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Как долго срастаются такие переломы? ➡️ Как правило, подобные переломы срастаются за 12 недель

Дали месяц больничного, есть ли вариант, что ещё продлят? ➡️ По вопросу больничного надо обращаться непосредственно к лечащему врачу, только лечащий врач проводит продление больничного листа

И сколько нужно ходить с винтами? ➡️ Всё зависит от поликлиники или клиники, в которой проходит наблюдение пациент. Где-то 12 месяцев, где-то 3 месяца с винтами и затем удаляют винты

Сейчас рекомендуется шина с отведением плеча. Такие шины продают в ортопедических салонах