Прививка при саркоидозе

В мае 2021 диагностирован саркоидоз легочных лимфоузлов. Пульмонолог велел наблюдать полгода, потом повтор КТ для оценки динамики. После этого будет приниматься решение о необходимости лечения. Можно ли в такой ситуации делать прививку от COVID-19?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вопрос о вакцинации лучше отложить до результатов повторного кт.
Если отрицательной динамики не будет, можно прививаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет,прививку отложить до выяснения ситуации,так как на момент вакцинации все заболевания должны быть компенсированы иначе она их обострит

Анна, подскажите, может ли моя ситуация быть основанием для медотвода? Ковидом я болела в ноябре, титр антител на середину июня 110.

Может
У вас и титр антител хороший, иммунитет есть,да и хватит его на несколько месяцев точно
Поэтому вакцинация не показана, учитывая эти 2 обстоятельства

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакцинация не показана как минимум 3-6 месяцев. Титр антител достаточный. Основное заболевание - аутоиммунное. Нередко Ковид- инфекция запускает саркоидозный поцесс. Что сейчас принимаете?

Екатерина, пока специфическое лечение не назначено. Только витамин Е.

Нужен ещё Пентоксифиллин 100 мг 3 р в день, 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше дождаться контрольного КТ. Прививку желательно делать в ремиссии

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, вам сейчас прививку делать нельзя и должны выдать справку о мед отводе. Ситуация с саркоидозом не ясная и не стабильная, а после прививки может быть прогрессирование