Стоматит ?

Здравствуйте, у меня примерно раз в 1 или 2 месяца появляется пятно на языке. Это пятно с облысением, с каймой белой или Красной, когда как. Особенно не беспокоит. Но бывает чувство , как будто щипет. Фото прилагаю. Сейчас у меня обострение деуденита и атрофический гастрит. Ещё у меня паракератоз языка, на счет него я была на консультации у слизиолога, Рабиновича И. М. , там все хорошо, но на момент консультации обострения лысого участка не было. Подскажите, что это может быть и как лечить? И, самое любопытное на мой взгляд. Это пятно когда появляется, всегда с одной стороны языка, но его точное место сдвигается. То есть бывает ближе к кончику языка, а бывает, так как сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте!Это похоже на десквамативный глоссит на фоне гастрита,когда обостряется гастрит,тогда скорее всего и появляется это пятно(как симптом)

Анна, спасибо за ответ, а его нужно, как то отдельно лечить? Так я пью цинк, вит д, нейромультивит, аевит растираю на языке .

А смысл этого всего,если слизистая в желудке воспалена...Нужно восстанавливать ЖКТ прежде всего,облегчить симптом можно нанаося ,например, гель Холисал на это пятно,может быть притупит неприятные ощущения временно.

Принятый ответ

Нет это не стоматит , а как-то из вариаций глоссита. Может возникать на фоне обострения проблем с ЖКТ. Может иметь неврологический характер. Но начните с ЖКТ, со стороны полости рта поддерживайте хорошую гигиену, чистите язык ,на фото имеется очевидный налёт. Кстати, не происходит ли периодически травмирования языка острыми краями зубов?

Андрей, здравствуйте, спасибо за ответ. Да, с это стороны есть скол зуба , но не уверена, что этот скол может травмировать. Жкт уже занялась. У меня вопрос про неврологические причины, что это значит? Дело в том, что я вечно нахожусь в состоянии паники, то есть я просыпаюсь утром и начинаю искать у себя симптомы новых болезней. Если какие то симптомы сходятся, то начинается истерика. Ну и так очень часто и очень давно. Так вот , это может, как то влиять на этот глоссит?

Про травмирование языка зубом ,я упомянул ,как один из возможный причинных факторов. Неврологические ,это если есть проблемы с тройничный нервом . К Вашим страхам отношение не имеет)). У Вас очевидно ,что нет ничего страшного , просто не видя ситуации во всей зубочелюстной системе не анализируя ее нельзя делать котегоричные выводы. Тут нужен очный осмотр грамотного специалиста ,а методом телемедицины, то чем мы тут занимаемся ,можно давать только общие направления в какую сторону мыслить. Думаю сейчас ,Вам стоит просто спокойно понаблюдать за ситуацией , тем более ,что основной возможной причиной, ЖКТ, Вы уже занимаетесь

Андрей, а может на это влиять ещё постоянное воспаление в полости рта. У меня есть два момента. 1 У одного зуба глубокие карманы, туда постоянно попадает еда, появляется неприятный вкус, десна воспаляется , на фоне воспаления начинает болеть и кровить. 2 разрушеный зуб с почерневшей пломбой, в который тоже попадает еда и появляется ужасный привкус, полосканием это убрать не получается. Есть ли вероятность, что если начать лечение зубов, то все пройдет? Ну и кариес У меня на несколько зубов

Да, желательно привести все в порядок во рту и тогда не будет очагов инфицирования.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать