Консультация дерматолога /

Кожные высыпания при лактации — вопрос №536892

Подскажите, пожалуйста! Высыпания по всему телу, первый раз обсыпало через две недели после родов, кормлю грудью, роди прошли нормально, экстренное кесарево сечение, мы с малышкой в норме, анализы в норме. Высыпание началось с области под грудью и постепенно разошлось по всему телу, днём терпимо, ночью невыносимо зудиться и есть ощущение жжения. Температура не поднималась, предположили пищевую токсикодеомию, лечение- диета, Зиртек, Адвантан. Грудью кормить продолжила, высыпания продолжались две недели, потом постепенно утихли. Прошло 4.5 месяца, снова началось такое же высыпание. Зудиться ужасно, я бы сказала невыносимо, ночами не могу спать, лечение начала- диета и Зиртек, не скажу, что помогало тогда и помогает сейчас. С педиатром лечение обсуждалось, доктор разрешила Зиртек, но не рекомендовала Адвантан. В этот раз высыпания начались подмышками и на половых губах и также стали распространяться по всему телу. Помогите, пожалуйста, определить, что за высыпания и чем можно лечить, а главное, чем можно снимать зуд? Температуры нет.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день

Вы были у дерматолога? Сейчас.
Вам нужно исключить чесотку
Больно похоже, на кисти даже ходы типичные
Принятый ответ
Клиент
Кристина, нет, была пока только у терапевта, она пишет "хроническая крапивница". Чесотка разве может сама пройти и через четыре месяца снова появится? Да и у одного члена семьи и пяти человек?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам нужно идти очно на приём, я говорю то, что вижу.
Если у вас и была токсикодермия, то сейчас у вас не она

Кроме того, да родных заразить чесоткой очень сложно. А по скольку вы на гв, то вероятность более выраженного течения и волнообразного в вашем случае очень велика
Люди бывают год лечатся от аллергии, пока не появятся типичные ходы чесоточные. При этом домочадцы здоровы
Клиент
Кристина, была очно, не чесотка. Врач говорит, что это реакция организма на гормональные изменения в связи с лактацией. Рекомендовал Фенистил гель и декспантенол. Чем ещё можно облегчить это состояние?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На гв можно препараты 2 и 3 поколения. Лучше левоцетиризин по 1 таб 1 раз в день
Наружно можно не гормональные мази. Попробуйте крем Элидел 2 раза в день.

У вас взяли анализ?
Клиент
Кристина, нет, только визуальный осмотр. Зиртек я принимаю, но зуд не уменьшается, и это больше всего беспокоит!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Очень странно. Как без анализа можно так голословно заявлять, я не уверена в том, что ваш врач не ошибся
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, мне тоже кажется что надо исключать чесотку.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Инна. Зуд только в вечернее время? Необходимо исключить чесотку.
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет, зуд постоянно, усиливается ночью.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Необходимо обратиться очно для взятия срскоба на чесоточного клеща.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Учитывая отсутствие эффекта от лечения и ночной зуд, нужно исключить чесотку на очном приёме у дерматолога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Инна.
В Вашем случае необходимо обязательно обратиться на очный прием к дерматологу для исключения чесотки.
Подозрительны сильный ночной зуд и высыпания на кисти руки могут быть чесоточными ходами.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, сегодня была на очном приеме, однозначно не чесотка, вероятно реакция организма на гормональные изменения , связанные с лактацией. После была у гинеколога, врач сказал,что вряд-ли высыпания как-то связаны с лактацией. Из рекомендаций: Фенистил гель и декспантенол. Можете посоветовать ещё что-то от зуда?
Венеролог, Дерматолог, Детский
От зуда можете использовать крем Неотанин 3-4 раза в день.