После родов нет секса.
Здравствуйте! Ситуация такая, у нас с супругой в январе месяце родилась замечательная дочка по имени Милана. Все у нас хорошо, но есть одно "НО" - пропал секс. То есть, его нет уже на протяжении 6 месяцев. Это очень беспокоит супругу, потому что мы молодые, ей 25, мне 27, однако, я стараюсь отшутиться на эту тему, говорю ей, не хочешь- не надо, без этого прожить можно, а без любви -нет. Её это успокаивает, но вот вчера, снова забеспокоило. Скажу так: обязанности по дому у есть разделены, стирка, уборка, работа, менять пелёнки-все делаем сообща.. Подскажите что делать? Как помочь?
Здравствуйте, Рустам!
Снижение либидо у супруги может иметь как физиологические, так и психологические причины. Она недавно родила и сейчас пока является кормящей матерью, как я предполагаю. Тут могут быть изменения гормонального фона, которые влияют на влечение. Будет лучше, если она с этими жалобами обратится к гинекологу-эндокринологу.
Также возможно, что есть какие-то психологические факторы. Возможно, например, после родов появился страх боли. Или, может, она стесняется растяжек на коже, избыточного веса после беременности или чего-то еще - как вариант. Или после беременности она в принципе чувствует себя не такой привлекательной, как раньше, сейчас у нее меньше времени на себя. То есть варианты могут быть разные, я перечислила несколько возможных, но может быть и другое. Поговорите с ней подробно, чтобы разобраться, что ее беспокоит. Вы говорите, что реагируете на ситуацию мягко и доброжелательно, Вы счастливый муж и отец, обязанности у вас распределены, вы помогаете друг другу - а это значит, что отношения у вас хорошие и доверительные. А значит, продуктивный и доверительный разговор сможет получиться, если его начать. Попросите супругу, чтобы она проанализировала свои ощущения и мысли о сексе и объяснила Вам, что чувствует, чтобы вы вместе смогли найти причину и решить проблему. У Вас крепкая любящая семья - а значит, решение обязательно скоро найдется, все у Вас будет хорошо.
Здоровья, любви и гармонии Вашей семье.
С уважением, Анастасия
Анастасия, добрый день Анастасия. Последний наш с ней разговор на эту тему закончился словами "я не могу тебе сейчас подарить хорошую ночь, и это меня очень беспокоит, у меня абсолютно нет желания". Это дословно. Я ей сказал, что бы она выбросила эти мысли вообще из головы, ведь секс - не главное в жизни. Главное -наш ребёнок.
Я пытаюсь сгладить эти углы, и не касаться этих тем и уж тем более не требовать от супруги секса, все же гормональный фон, пролактин, грудное вскармливание, я это все прекрасно понимаю. Но как её успокоить - тут у меня тупик
Принятый ответ
Рустам, Вы большой молодец, что сглаживаете эти острые углы и не настаиваете, для женщины с такими переживаниями это очень важно.
Я говорю о том, что лучше деликатно расспросить ее, по какой причине, как ей кажется, этого желания нет. Именно понять причину, чтобы возможно было мыслить дальше.
Также делайте ей комплименты. Не такие, какие можно расценить как то, что Вы хотите секса, а просто комплименты, ни на что не намекающие, а просто повышающие ее самооценку, например: "Ты у меня такая красивая", "Ты в этом платье чудесно выглядишь, ты красавица". Женщине это в любом случае будет приятно. А если снижение либидо связано с какими-то комплексами, как я выше написала, то это поднимет ей самооценку и поможет ей чувствовать себя привлекательной.
По поводу успокоить - Вы можете говорить ей, что все понимаете, что сейчас такой период. Можно сказать, стадия "молодые родители", и сейчас ваше внимание занято в первую очередь заботой о малыше, а не сексом. Придет время, и желание вернется, все хорошо, а сейчас другое время. Что Вы чувствуете себя счастливым рядом с ней и малышом, ведь счастливым человека делает не секс, а любовь. А остальное приложится, всему свое время.
И, как я сказала, тут будет полезна консультация врача по поводу либидо.
Анастасия, благодарю вас!
В чем проблема совершить половой акт? Жена хочет секса, а вы?
Захар, здравствуйте, она хочет его на мысленном уровне, то есть, сейчас она не имеет никакого желания, даже возбудиться она не может, что касается меня, то в этом плане я ей уступаю, секса я конечно хочу, но насильно, и тем более, без её желания я не могу требовать. Я прекрасно понимаю её положение, поэтому ни в коем случае её не принуждаю. Со своим желанием справляюсь сам без секса. Традиционно ручным способом. Никаких скандалов, никаких "походов на лево", ничего такого.
Просто супругу беспокоит отсутствие у неё желания, и беспокоит то, что она не может мне на протяжении такого длительного времени подарить хорошую ночь. Это её слова, в последнем нашем разговоре .
Это частое явление, что у женщины после родов пропадает либидо. Сексуальное желание как и организм в целом могут восстанавливаться до 4х лет. Помочь в этом могут только помощь и крепкие романтические отношения и забота мажа. Если жена психологически уже хочет секса, то необходимо постепенно к нему подходить, даже если физически она ещё не готова и смазки нет. Настоящее желание может проснуться во время самого процесса. Необходимо пробовать, удовлетворять друг друга даже без полового акта. Ее тело может самостоятельно долго не открываться, если вы не будете в этом помогать.
Захар, а что можно использовать кроме массажа расслабляющего и ласковых прикосновений?
Боюсь просто как бы не получилось как в песне короля и шута "воспоминаний о былой любви", когда "лёгкий был испуг от прикосновений к нежной шее крепких рук"
Вы можете заниматься петтингом, обоюдной или односторонней мастурбацией, обоюдным или односторонним оральным сексом, эротическим массажем, пользоваться различными секс игрушками, использовать лубриканты для создания необходимой смазки.
Захар, понял, спасибо. Попробуем.