Консультация гинеколога /

Последствия после пастинора — вопрос №1718887

Д16.был защищеный секс, презерватив не порвался, вроде как, но из за паранои на всякий случай выпила пастинор.(в пн).Через 5 дней (в сб) пошли месячные, хотя они должны были пойти через 2 недели. Они шли они до четверга. Подскажите пожалуйста, беременна ли, есть ли шанс беременности , и что будет с циклом

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас были - это
менструальноподобное кровотечение, связанное с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь ожидаема задержка менструации, так как вышел накопившийся эндометрий. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему). Поэтому, лучше отсчитывать цикл от 1го дня данных выделений.
Беременности у Вас быть не может с учетом того, что ПА был в презервативе и он не рвался.
Ваш цикл самостоятельно восстановится в течение 2-3 месяцев после приема ЭК.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а если он порвался, шанс есть?
Ну вроде как нет, но всё же на всякий случай, прости о при осмотре, он не был поравнным но на всякий случай

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шансов на беременность у Вас 1000% НЕТ. Вы были в презервативе , выпили ЭК и прошли менструации. Нарушения в цикле могут быть ы течение 3 мес-задержка или наоборот, повторная менструации раньше времени
Гинеколог
Здравствуйте. При защищённом половом акте беременности быть не может, препарат принимать вообще не нужно было. После приёма таких препаратов очень часто возникает нарушение цикла, ничего с этим делать Не нужно, цикл восстановится сам в течение одного-двух месяцев. Беременности у вас точно нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если началась менструация - аы не беременны.
А цикл будет восстанавливать привычные характеристики в течение нескольких ближайших месяцев. Все средства экстренной контрацепции влекут за собой более или менее длительное нарушение цикла.