Консультация терапевта /

Тактика лечения ковид — вопрос №537190

Сегодня шестой день болезни, температура держится все время 38,5. Сбивается парацетамолом до 37,5 на 5-6 часов. На четвертый день делала кт- вирусная пневмония 20% поражения. Одна врач (на КТ сказала, что не нужны антибиотики, пневмония вирусная). Другая, лечащий- настаивает на антибиотиках

Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При вирусной пневмонии антибиотики и правда не нужны, они даже тормозят процесс выздоровления. По возможности сдать анализы общую кровь, срб, Д димер, по ним можно откорректировать лечение
По лечению достаточно витамин Д 2000 ед, цинк 50 мн 1 раз в сутки 1 мес обильное питье. Температура может держаться до 7-10 суток.
Кроме температуры что то ещё беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, только температура пугает. Слабости сильной нет. Лёгкое подкрашивание. Я сама принимала циклоферон и капала ингарон в нос. Питье и витамин с. А врач настаивает на Цефтриаксон, Преднизолон и эликвис
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока для них повода нет, надо сдать анализы.
Если по истечении 10 суток будет такая же высокая температура- подключить Дексаметазон, но не преднизолон.
Дексаметазон показал большую эффективность
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте,
однозначно сказать, нужны ли антибиотики, можно только после общего анализа крови и Срб.
мокрота не отходит жёлто-зеленая?
в большинстве случаев при лёгком течении ковида антибиотики не нужны.
вам сейчас необходимо обильное питье,
отдых,
лёгкая полноценная пища,
Вит Д 2000 ед в сутки,
Вит С 500 мг 2 раза в сутки,
селцинк по 1 таб в сутки.
снижать температуру выше 38 парацетамол или ибупрофен
хронические заболевания есть какие-то? сатурацию измеряете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, хронических заболеваний нет. Сатурации на КТ измеряли два дня назад 96. Кашля нет, иногда лёгкое подкпшливание
Терапевт, Кардиолог
хорошо, значит, в скором времени должно стать легче. в идеале конечно сдать бы анализы и иметь дома пульсоксиметр. но если нет возможности, то ориентироваться на клинику. при нарастании одышки, появлении жёлто-зеленой мокроты, вызывайте скорую.
Терапевт
Здравствуйте, у вас вирусное воспаление, а вирус не лечится антибиотиками. Поэтому антибиотик не нужен
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вирусная пневмония не лечится антибиотиками!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови, срб, Д димер, чтобы определиться с необходимостью антибиотика и антикоагулянта.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, у вас вирусная пневмония с 20 % пораженией лёгких. Антибиотик не нужен.
Сдайте ОАК, бх, срб, прокальцитонин, д димер, и по результатам дальнейшая тактика
Пока обильное питье, витамин с и Д, цинк, дыхательная гимнастика, лежать на животе, температуру сбивайте свыше 38.5 нпвс(парацетамол ). Если будет кашель можно начать приём муколитиков (Ацц или аскорил)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае нужно начинать антибиотики, я рекомендую амоксиклав 850 мг, витаминиД 5000, витамин С 1000 мг, цинк 25 мг, селен 100 мг. Обильное питьё.