Эмфизема легких
Добрый день! 10 февраля заболела, 8 дней держалась температура. Сделала КТ 2 раза с интервалом в 1 день. При первом КТ показало что в легких есть единичные спайки с двух сторон. Воздушность ткани обычная. Признаки бронхита. На втором КТ (в другом месте) через день в заключении написали признаки бронхита, эмфизема легких. Пневматизация ткани несколько не равномерна, имеются признаки эмфиземы до 0,00% справа и с лева. Подскажите пожалуйста может ли КТ ошибочно показать эмфизему легких с учётом того что в данный момент имеется бронхит.
Принятый ответ
Здравствуйте, КТ показывает одинаково, в написании заключения имеется человеческий фактор, поэтому медработник может ошибочно написать такое.
Тут 2 варианта:
1. У вас была эмфизема, в первый раз не увидели
2. У вас нет эмфиземы, за 1 день эмфизема не формируется
Учитывая ваш возраст, скорее второй вариант верный
Хуршидбек, подскажите пожалуйста как проверить наличие эмфиземы? Делать 3 КТ?
Не обязательно, очно обратитесь к терапевту или пульмонологу, он проведет аускультацию и перкуссию лёгких
Хуршидбек, что может значить справа и слева 0,00 %?
Честно говоря, очень странное заключение.
Пишут что имеется эмфизема, но площадь 0 %)
Хуршидбек, посмотрите пожалуйста описания КТ
Где написано эмфизема очень сомнительное заключение
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты для ознакомления, неоднозначное описание. Эмфизема формируется при курении, после тяжелых инфекций. От кашля пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней.
Екатерина, прикрепила оба КТ. Не курю 4 года, ранее курила. В августе был обструктивный бронхит, делала КТ, в описании тогда не было энфиземы.
Екатерина, прокомментируйте пожалуйста результаты.
Зачем КТ с разницей 2 дня не понятно. Сложно оценить так как сделано в разных местах и описано разными врачами. Скорее всего нет эмфиземы у вас. Бронхит и спайки есть по обеим описаниям.
Екатерина, второе КТ делала т.к. в первом было указано инородное тело в паренхиме селезенки. Терапевт чтобы понять что это назначил повторное КТ, в котором и написали эмфизему.
Екатерина, как мне понять есть всё таки эмфизема или нет? Я последние два дня не нахожу себе места. Очень боюсь такого страшного заболевания.
У вас нет жалоб и описания жизни для формирования эмфиземы. Вряд ли она у вас есть. Надо успокоится и не программировать себя.
Для просмотра селезенки можно было сделать УЗИ или МРТ брюшной полости.
Екатерина, какие анализы мне сдать чтобы исключить этот диагноз и успокоиться?
Екатерина, сейчас беспокоит тяжесть в груди, кашель с мокротой. Мне выписали АЦЦ, на ночь делаю ингаляции с Беродуалом. Эти симптомы на фоне бронхита?
Это проявления бронхита. От кашля пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней. Или продолжайте ваш курс до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! На Кт легких признаки бронхита, эмфиземы нет, если пишут 0% значит её нет.
А что Вас клинически беспокоит?
Татьяна, была температура, боль в груди, кашель. На данный момент температура прошла, остался кашель, заложенность в груди. Посмотрите пожалуйста заключения обоих КТ. Они сделаны с разницей в 2 дня, а результаты абсолютно разные.
Да, я посмотрела, разные! Если сможете пришлите ссылку на снимки Кт мне на почту nov7at@yandex.ru.Сама посмотрю фото Кт
В любом случае сейчас Вы болеете.
Поэтому, сейчас я бы Вам порекомендовала ингаляции через небулайзер: атровент 2 мл+ физ раствор 2 мл, затем Флуимуцил 3 мл+ физ раствор 2 мл утром и вечером ( за 4 часа до сна) 10 дней
Грудной сбор или Исландский мох по 2 стол ложке 3 раза в сутки 2 недели.
Выздоравливайте!
Татьяна, с первого КТ есть диск, со второго только описание и всё. Скажите пожалуйста как мне перепроверить есть всё таки эмфизема или её нет, ведь это страшное заболевание? 3 КТ ведь нельзя делать уже?
Вам нужно обратиться в клинику, где делали 2 раз кт, обратиться к врачу рентгенологу, который делал описание, либо к заведующему отделению, чтобы пересмотрели снова Кт. Вы вполне имеете такое право.
Татьяна, сегодня разговаривала с доктором, который делал описание. Он говорит, что нарушения структур ткани нет, есть повышенная воздушность 13 % и 18% и что это скорее всего на фоне бронхита. Такое может быть?
Добрый вечер! Да, такое бывает при бронхите, через 1,5 месяца выполните Кт лёгких в динамике после лечения
Татьяна, спасибо Вам огромное!!!