Нужно ли начать прием антибиотиков при ларинготрахеите
Добрый день! Ребенку 3,4 г. Болеет 4-й день. Диагноз-ларинготрахеит. Первые 2 дня t 40, сложно сбивалась. 3-й день 39, 4-й держится 38,1-38,5. Со второго дня начали лечение: кипферон, мирамистин, зодак, аскорил, ингаляции с беродуалом. Сдали сегодня ОАК, результат прикладываю. Нужно ли начать прием антибиотиков?
Здравствуйте.А СОЭ где?
Майя, вложила
СОЭ очень высокое.Но это на фоне высокой температуры.
Здравствуйте
В анализах у вас лейкоциты в пределах нормы, СОЭ существенно повышено.
Как сейчас себя чувствует ребенок? Лучше ли по сравнению с 1,2 днем? Какие жалобы? Как аппетит?
Дарья, днем дала жаропонижающее, температура упала до нормы. С тех пор хорошо поел, поведение здорового ребенка, бегает, прыгает. Утром был вялый.
Это очень хорошо!
Дайте ему еще время, должен восстановиться самостоятельно, тем более ларинготрахеит вызывается чаще всего вирусами.
У ребенка осипший голос?
Дарья, осипший был совсем недолго только на второй день. Сейчас нет, кашель влажный, дыхание тихое, нормальное, насколько это можно услышать ухом.
И хорошо.
Продолжайте делать ингаляции, только не с беродуалом, а с пульмикортом.
Эозинофилы у ребенка не повышены, значит зодак давать не нужно. В мирамистине смысла тоже никакого нет, кроме антисептического он больше не оказывает никакого воздействия.
Давайте ребенку больше пить воды, можно компот, морс.
Рассасывать пастилки. можно даже обычные карамельки.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
В антибиотиках необходимости нет!!
Дарья, спасибо!
Не хотите ли сделать рентген грудной клетки?
Майя, если в нашей ситуации показано, сделаем.
Показано
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови ускорено СОЭ это говорит о воспалительном процессе( как о вирусном так и бактериальном) природа ларингитов вирусная, поэтому прием антибиотиков не показан. Я бы рекомендовала ингаляции с пульмикортом 0.25 мг/мл 2 мл 2 раза в день 5 дней. Так как точной приложения Беродуала являются бронхи, а не гортань
Яна, спасибо!
Здравствуйте, кашель частый, приступообразный, навязчивый, сухой?
Юлия, кашель влажный, не сказала бы что частый. И не приступообразный вроде.
Принятый ответ
Аскорил отменить ( муколитики детям до 5 лет не показаны ввиду того, что они плохо откашливают мокроту), делайте ингаляции с физ. раствором, перкуссионный массаж, самое важное - обильное тёплое питье( 30 мл/кг/сут), горло орошать Тантум Верде.
Принятый ответ
Если завтра температура снизится сама хотя бы ниже 38 град, то наблюдать. При влажном кашле: амброксол или амбробене ( лучше раствор).
В данном случае прием антибиотиков не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прямых показаний по ОАК для антибиотикотерапии нет. Температура может повышаться до 5 дней.
По лечению: смотрите у нас ларинготрахеит нам в ингаляции нужно добавить пульмикорт(оказывает противовоспалит действие, снимает отек) 250 мг по 1 мл+1,5 мл физ р-ра 2 раза в день. Беродуал заканчивайте. Между 2 мя ингаляциями с пульмикортом можно дышать и просто физ р-м по 1,5 мл
2 . Перкуссионный массаж по спинке , укладываем к себе на колени,чтобы головной конец был ниже уровня тела и ребром ладони по спинке ,между лопатками,снизу вверх стучим
3. Обильное тёплое питье. Это важно! . Можно чай тёплый,можно молоко, можно воду и морсы.
4 . Если голос осипший ,то порассасывать пастилки фарингосепта ( если ребёнок сможет это сделать) что 1 т 2рвд. Если нн сможет, ингалирпт 2 рвд пшикаем.
5. дома проветриваем все . Выходим на улицу и дышим.
Если дольше 5 суток сохраняется темп на высоких цифрах, то нужен повторный осмотр педиатром и тогда уже решение о рациональности антибиотикотерапии.
Здравствуйте, не нужно, по анализу крови нет показаний для антибактериальной терапии
Ларинготрахеиты чаще вызывают вирусные инфекции, поэтому антибиотик здесь не нужен
Ингаляции при ларинготрахеите эффективней делать с пульмикортом
Выздоравливайте