Надо ли лечить слабую активность хеликобактери

Здравствуйте! Возраст: 73 года. В прошлом октябре проходила гастроскопию, была взята биопсия слизистой для проведения теста ХИЛПИЛ. Результат: положительный (+), слабая активность. Диагноз: Хронический гастродуоденит, н.р., стадия обострения. Дуодено-гастральный рефлюкс. Девиркулез сигмы. Гемангиома печени. Один врач сказал - лечить не надо, другой прописал: разо 20 мг 1т утром - 2 недели Висмута трикалия дицитрат 120 мг по 2т*2р/день - 2 недели потом гевискон ДД 10 мл 2р/д - 1 мес. Амоксициллин 500 мг 2т*2р/д - 2 недели Фуразолидон 50 мг 2т*2р/д - 2 недели После окончания антибиотиков Урсофальк 250 мг 1 капс/день - 3 мес. Можно ли пить антибиотики 2 недели и, если надо, надо ли добавить к ним например линекс, т-к врач не прописал, а обычно советуют. И надо ли вообще лечить, если активность хеликобактери - слабая. Жалоб на состояние - нет.

Онкология 11 лет назад
73 года

Здравствуйте!
Во-первых, биопсия не является диагностическим способом достоверного определения НР.
Во-вторых, если нет жалоб- лечение не требуется.
В третьих, по заключению ФГДС нет никаких показаний для эрадикации.

Вывод: лечение не требуется!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно при выявлении хеликобактера лечение проводят. Надо, правда, не полагаться на хелпил-тест, а сделать ИФА АГ хеликобактера в кале. Вот это и будет точный результат. И второе: пожилые плохо переносят антибиотики. Если антиген будет выявлен, то предложу следующее лечение: Де-нол 2т 2 раза в день за 30 минут до приема пищи(стул будет черным). + Хейлинорм с едой по инструкции(вложенной в упаковку). -оба 28 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Рекомендую выполнить анализ кала на хеликобактер пилори , если будет положительный результат , то нужно будет провести антибактериальное лечение .

Да, антибиотики принимаются 14 дней .
На фоне приема антибиотиков нужно будет принимать энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней , далее уже можно линекс или максилак по 1 капс в день 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте . Лучше выполнить с13 дыхательный уреазный тест или кал на антигены к хеликобактеру . Лечить по острой необходимости . У вас пока что ее нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что беспокоит? В связи с чем прожили фэгдс? Препараты на постоянной основе?
Онкология какого органа была?

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая возраст и отсутствие жалоб, а также результаты ФГДС- не рекомендую лечить хеликобактерную инфекцию.

Здравствуйте, Анастасия, для проведения антихеликобактерной терапии должны быть показания, такие как :
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.

2. MALT-лимфома

3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка

4. Нпвс- гастропатия

5. Высокий популяционный риск рака желудка;

6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.

7. Функциональная диспепсия

Учитывая заключение фгдс и отсутствие жалоб антихеликобактерную терапию проводить не нужно

Здравствуйте, если у вас была онкология 11 лет назад,то надо бы отказаться от приёма антибиотиков. Дообследуйтесь, сдайте кровь на антитела к хеликобактер пилори Gколичественным методом. И там точнее будет видено. Если до 10, то это слабая активность. Можно пролечить :нольпаза 20 мг 2р в день 14 дней, де нол 120 мг 4р в день 1 мес, нифурател 200 мг 3р в день14 дней.
Это без сильных антибиотиков, щадяще уберёт бактерию. Тем более что жалоб у вас нет.