Консультация лора /

Киста (хр. левосторонний синусит вне обострения, киста левой пазухе) — вопрос №53770

Добрый день. При плановом медосмотре у сына на снимке рентгена в носовой пазухе обнаружили дефект(кисту). При осмотре врачи ее не видят. Пациента ничего не беспокоит. Последние лет 5-8 даже простуды не было. Рекомендуют:1) КТ ОНП. 2) Хирургическое лечение.
Вопрос: а) Надо ли сделать повторный снимок или МРТ . б) Стоит ли делать операцию. в) В какой клинике (Москва).
P.S. Вдруг это просто дефект снимка.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если вас не беспокоит киста то операцию можно не делать. А мрт можете сделать для подтверждения диагноза ( что бы узнать точно у вас киста или нет). На рентгене точно определить киста это или нет сложно иногда бывает а по мрт вам скажут точно что это. Желаю удачи.
Хирург
Здравствуйте. С хирургическим лечением не спешить. Сделать дополнительные обследования. Показаться как минимум 2 разным лор специалистам. Желательно- максимально независимым от того,чтобы на вас заработать деньги. И дальше решать. Поверьте- учитывая отсутствие симптомов- спешить с операцией не стоит. )

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для диагностики в области, где больше костных образований лучше делать КТ.
Действительно, лучше диагноз подтвердить или опровергнуть этим методом диагностики.
Киста в пазухе чревата нагноениями при простуде, затрудненным дыханием.
Если киста в верхнечелюстной пазухе, то есть эндоскопическая методика удаления под местным наркозом через ротовую полость. В больнице находятся не более 5 дней.
Оперировать в Москве лучше в НИИ педиатрии.

Клиент
Маргарита, добрый день. Прошу прощения , не написала . Пациенту через несколько дней 21 год исполняется. Поэтому и хочется удостовериться на 100% ,есть там что то или нет. Болел часто , только когда ходил в детский сад.
Педиатр
Здравствуйте,вы сделайте КТ или МРТ пазух носа,а потом будете думать о операции. Если она маленькая то и беспокоить не могла,но если она есть,может расти и доставлять неудобства.
Педиатр
Говорите хр. Синусит? Вот и киста могла образоваться. Слабость, усталость,быстрая утомляемость есть?
Клиент
Елена, хр.синусит поставили буквально на этой неделе. В том то и дело ,что никаких симптомов . Насморк не помним , когда в последний раз. Тоже склоняюсь к повторному снимку, но я же не врач) Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Сделайте кт для уточнения.
Хороший хирург Талалаев Владимир Николаевич и лор отделение, которым он заведует.
Педиатр
Хорошо,что ни чего не беспокоит. Сделайте КТ или МРТ,и не беспокойтесь.
Педиатр
1) Сделать КТ очень желательно
2) решение о хирургическом лечение надо будет принимать после КТ
ЛОР
Выполните КТ придаточных пазух носа,чтобы четко отдифференцировать - имеется киста на самом деле или нет ее.С операцией не нужно спешить,нет никакой срочности.Если надумаете оперироваться - ее можно выполнить эндоскопическим методом через носовой ход.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Если. Ничего не беспокоит , то можно операцию и не делать. Сделайте повторный снимок, а потом только наблюдайте , будет рост - удаляйте, если нет , то и переживать не стоит.

Здоровья вам и вашей семье!
Педиатр, Эндокринолог
Добрый день. Для уточнения есть киста или нет, можно сделать КТ ОНП. Это можно в филатовской больнице сделать. А так если ничего не беспокоит, кисту лучше не трогать, тем более оперировать. Лицо это самое опасное место для операций. Сама живу с кистой в пазухе и все нормально.
Педиатр
Добрый день. МРТ сделать. За кистой наблюдать. Если ничего не беспокоит лучше ее вообще не трогать. Кисты часто вырастают заново. И показанием к операции являются клинические проблемы. Здоровья вам.
Хирург
Здравствуйте!
1. Сделать КТ для уточнения диагноза и размеров кисты.
2. С результатами КТ к лору который вас еще не смотрел.
3. С операцией не спешите!
Будьте здоровы!
Нейрохирург
Здравствуйте. Что-то как-то сомнительно, что на рентгене могли найти кисту. КТ придаточных пазух будет достаточно. Сделайте. МРТ совсем не обязательно. После обследования на приём к ЛОРу.
ЛОР
Сделайте КТ ОНП. Если киста подтвердится и она малого размера, то динамическое наблюдение у ЛОР врача.С операцией не спешите.
Диетолог
Зоя, если после КТ всё же будет открытым вопрос о хирургическом вмешательстве, что вряд ли, будем надеяться, рекомендую обратиться за консультацией в КБ МГМУ им. Сеченова (Москва) на Б.Пироговской. Будьте здоровы!
Психиатр, Психолог
добрый день! вам показано повторное КТ в динамике. если нет симптомов, увеличения кисты или обострений операцию можно не делать. будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.мрт или кт???зачем?кисту можно и просто на рентген снимке увидеть.мрт ли кт сейчас много стоит.можно и простой снимок.
Кроме этого,сама киста,если она его не волнует,как Вы пишите,то и лечить ее не надо.Она может давать такие симптомы,как сопли иногда и все.больше ничего серьезного она не дает.Хирургическое вмешательство это только крайней путь.В случае Вашего сына,я не вижу причин для операции.Можете просто сделать рентген черепа в прямой проекции и проконсультироваться с еще одним лор -врачом.
Будут ко мне вопросы-пишите.Удачи Вам и и всего самого лучшего.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Сделайте кт если хотите быть уверенны в диагнозе . А потом определитесь с тактикой лечения .
Ревматолог, Терапевт
Добрый день! при отсутствии клинической симптоматики - оперативное вмешательство не требуется!