Диабет. Держится уровень сахара в крови 7-8
По предписанию доктора принимаю метформин 500 утром и вечером а в промежуточные приемы пищи новонорм 1.0 но уровень сахара последнее время не снижается ниже 7. 69 лет мужчина. Сдал анализы хотелось бы получить комментарий.
Принятый ответ
Анатолий, Здравствуйте! Сколько Вам лет? Как давно начали принимать метформин? Соблюдаете диету?
Мне 69 лет. метформин принимаю 3 года, последнее назначение было в прошлом году летом.
Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста
Елена, высылаю анализы.
Здравствуйте! Диету соблюдайте? Дозировку нужно менять. Высокий показатель. Хоть и не критично!
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Также какой у вас рост и вес?
Ольга, у меня вес 82 кг и рост 165
Ольга, отправляю общий анализ крови
Здравствуйте. Необходимо откорректировать ваше питание. И повысить дозу препарата.
Анатолий, какие жалобы беспокоят, в течение какого времени, рост, вес и возраст
Анатолий, добрый день. Конечно все зависит от диеты. а если не удается соблюдать диету, то предлагаю повысить дозу метформина до 1500 мг в сутки, это по 500 мг 3 раза в день во время еды. Новонорм в промежуточные приемы пищи оставить. должно все нормализоваться. Вы как вообще переносите метформин?
Ксения, метформин переношу хорошо.
Добрый день. Доза подобрана некорректно. Возможно, если не получится добиться нормы нужно будет сменить препарат, или форму введения .Под наблюдением Вашего эндокринолога нужно прежде всего дозу менять. Показателем эффективности сахароснижающей терапии является нормальный сахар крови. Берегите себя.
Добрый день! Если вы соблюдаете диету и при этой дозе препарата сахар не снижается, то следует повысить дозу. Если же позволяете себе запрещенные продукты , попробуйте для начала скоректировать питание. Будьте здоровы!
Здравствуйте! Сколько раз в день Вы принимаете новонорм 1.0 и по сколько таб? Какие жалобы у Вас есть? Сколько Вам лет? С какого года у Вас сахарный диабет ( длительность заболевания)?
Гогуца, Новонорм принимаю 2-3 раза в каждый прием пищи. вот так 2-3 года, диабет обнаружил лет 10 назад Мне 69 лет. Жалобы - пониженная работоспособность.
Какой сахар был самый максимальный до лечения в крови и в моче? Напишите свой вес, рост, сопутствующие заболевания (хронические , которые у Вас есть).
Гогуца, Еще есть Бигиминия (систалия) измеряю периодически максимальный сахар был 10.
Добрый день, Анатолий. А комментарий тут только один - при соблюдении диеты на фоне приема назначенной терапии показатели завышены - нужна корректировка дозы или замена препарата. Подкрепите анализы, которые сдавали, есть ли сопутствующая патология и постоянный прием других лекарств (если да, то какие, какие заболевания, препараты, их доза - поскольку речь может идти о несовместимости принимаемых лекарственных средств и снижении их активности при совместном приеме). Уточните пожалуйста.
Доза метформина подобрана неправильно и не является терапевтической. Для начала начните его принимать в дозировке 1000 мг 2 раза в день. Этого вполне может хватить для компенсации
Здравствуйте. В вашем случае есть два варианта.Или сам препарат Вам не подходит или же Вам нужна доза побольше.Метформин 500 для Вас точно могу сказать,что это мало.Минимум надо 1000 мг принимать.Лучше всего будет Вам обратится у другому эндокринологу за консультацией на очном осмотре.
Будут ко мне вопросы-пишите.Удачи Вам и и всего самого лучшего.
Показателем эффективности сахароснижающей терапии является нормальный сахар крови. Анатолий, какой у вас вес тела и рост? Нет ли избыточной массы? Как вообще самочувствие? Есть ли жалобы? Хотелось бы понимать как вы питаетесь, соблюдается ли диета? Возможно терапевтическая начальная доза метформина мала. Если не получится добиться нормы нужно будет сменить препарат. Обязательно требует обсуждения с вашим лечащим врачом эндокринологом очно! Всё решает только ваш врач!
Здравствуйте! Необходимо увеличить дозировки для начала метформина до 1000 мг 2 р/д понаблюдать за глюкозой 2дня . И если не будет снижение увеличить дозу новонорма .
Увеличьте Метформин 1000 мг 2 раза. В день.
Метформин 500мг можно принимать по 1таб 3р в день, новонорм пока в прежней дозировке. Диета №9. Добавьте фитотерапию курсами, хороший результат (галега лекарственная, черника листья, топинамбур цветки и стебли с листьями, шелковица черная листья, корень лопуха). Один фитопрепарат нужно пить 2мес, затем следующий и т.д. Правильное заваривание: 1чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды.Ест ли у Вас камни или песок в желчном пузыре и почках? Что на УЗИ органов брюшной полости и почек? Когда делали?
Добрый день! вы сдавали гликированный гемоглобин? Если да - к
когда последний раз и какие цифры?