Скажите это остаточное явление или пневмания началась?
заболел коронавирусом, болею уже 11 дней температура была все время 37 и 5 пил Арбидол Азитромицин 6 дней Витамин D Витамин С на 5й день пропало обоняние, на 11 день сделал КТ Сейчас беспокоит температура 37 и 5 слабость и кашель. из описания КТ в обоих легких выявлены множественные зоны уплотнения паренхимы по типу матового стекла с консолидацией перилобулярные уплотнения легочной паренхимы(синдром обратного ореола) изменения распределены в переферических отделах легких, имеют сливной характер заключение КТ признаки Вирусной пневмонии, степень вовлеченности легочной паренхимы легкая кт 1 12 процентов. признаки сопутcтвующего хронического бронхита.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным кт остаточные явления коронавирусной инфекции
Какие есть симптомы?
Хайшат, кашель слабость температура
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин для подбора дальнейшей терапии и для определения показания к приему антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию это остаточные явления, картина на КТ может сохраняться ещё длительно, также как и кашель, субфебрильная температура тела, слабость. Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин С и Д, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Алина, просто врач из поликлинники отправил ей это кт по ватсап
говорит нужно цефтриаксон колоть
Не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас ещё продолжается клиника пневмонии. Поэтому перечисленные Вами симптомы - симптомы пневмонии и вам необходимо продолжать лечение. 12% небольшая площадь, поэтому при удовлетворительном состоянии не требует серьезной антибактериальной или гормональной терапии, но симптоматическую продолжать ещё не менее двух недель для закрепления результата. Дыхательные упражнения, ЛФК в спокойном темпе. Повтор КТ можно через шесть месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По кт пневмония разрешается, желательно ещё сдать общую кровь для дальнейшей терапии
Кашель какой? И от кашля что принимаете?
Анна, бронхорус
Кашель сухой или влажный?
Анна, по разному мокрота если и отходит то редко
Тогда замените бронхообструкция на стоптуссин по 1 т 3 р в день,7 дней,когда кашель станет влажный,то добавить ацц 600 мг в сут,10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Не курили ранее? По КТ пневмония начала разрешаться, по вашему описанию, состояние стабильное, Цефтриаксое не нужен. Отхаркивающие пейте ещё 10 дней, витамины до 1 месяца, подышите по возможности ингалятором Симбикортом 160/4,5 или Фостером 100/6 мкг 1 месяц, для быстрейшего разрешения пневмонии и профилактики фиброзирования. Дыхательная гинастика по Стрельниковой 1 месяц.
Екатерина, принимать бронхорус?
Бронхорус ещё 7-10 дней можно.
Екатерина, спасибо большое
Екатерина, а температура не может быть причиной развития пневмонии?
Пневмония у вас уже есть, лечение вы получаете. Антибиотики на вирус не действуют. Цефтриаксон не нужен. При температуре выше 38 С -добавьте Дексаметазон 8 мг в сутки 5 дней. При ухудшении самочувствия-вызывайте СМП.
Екатерина, спасибо, а по кт пневмония проходит? или увеличивается?
Екатерина, температура 37 и 2 больше не поднимается
Пневмония проходит.