Непрекращающаяся диарея после приёма АБ
Лечилась ещё в мае от уреаплазмы, принимала Вильпрфен (активное вещество Джозамицин) в теч. 10 дней + азитромицин 1 капсула в день (250гр) в теч. 6 дней. Параллельно принимала пробиотики и пребиотики. В итоге после приёма антибиотиков прошёл месяц, про-/пребиотики уже толком не помогают, понос не прекращается. Анализ кала не выявил клостридий и прочих. В крови все значения вкл. лейкоциты, гемоглобин и проч. в пределах нормы. При этом в животе бывают спазмы и повышенное газообразование. Что можно сделать? Что это может быть, как анализы имеет смысл сдать? Бывает такое, что клостридии определяются не сразу (анализ сдавала через 2 недели после АБ терапии). Принимаю Omni Biotic c 5 млрд. полезных бактерий в 1 пакетике. Понос обычно на следующий день утром, в день приема (принимаю часов в 10 утра поноса, как правило, нет).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Не факт- что диарея посье приема антибиотиков.
И пробиотики " на глазок " пьете зря-- это такине работает.
Необходимо проверить функцию подж железы- сдать бх крови ( алт , аст, щф)
кал на панкреатическую эластазу
Копрограмму
Степень воспаления кишечника
Кал на кальпротектин
Сейчас начниие прием
Энтерофурил 200 х 2 р в день до еды- 10 дн
Мезим по 1х 3 р в день во время еды
Далее- по результатам анализо
Принятый ответ
ПО КЛОСТРИДИЯМ- КОНТРОЛЬ ПРОВОДЯТ 2 РАЗА В ИНТЕРВАЛЕ 2 НЕДЕЛЬ на токсины Аи Б.нО НЕОБХОДИМО КРОМЕ ЭТОГО ПОСМОТРЕТЬ ПАНКРЕАТИЧЕСКУЮ ЭЛАСТАЗУ, КРОВЬ НА ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И СДЕЛАТЬ РЕНТГЕНОГРАФИЮ- ИРРИГОСКОПИЮ - КИШЕЧНИК НА ПРЕДМЕТ ВЫРАЖЕННОЙ УСКОРЕННОЙ ПЕРЕСТАЛЬТИКИ КИШЕЧНИКА
сЕЙЧАС - СТОП ДИАР 200 МГ 4 РАЗА ВДЕНЬ ПЕРЕД ЕДОЙ ЗА 20 МИН-7 ДН+ СМЕКТА 1 ПАК 3 РАЗА В ДЕНЬ МЕЖДУ ПРИЕМАМИ ПИЩИ -10 ДН+ БИОН 3 1 КАП 2-РАЗА В ДЕНЬ ОТ 5 ДО 7 ДН
Елена, подскажите, пожалуйста, стопдиар не погубит остатки моих полезных бактерий?
Принятый ответ
Здравствуйте! Начние прием препарата Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в ень после еды 7 дней, с 8 дня - ПРобиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели...
Марина, спасибо! Подскажите, пожалуйста, против чего именно действует нифуроксазид? Он не погубит остатки моих полезных бактерий? Спасибо
Нет, он является антисептикоо ширкого спектра действия и действует только на патогенную микрофлору кишечника..
Принятый ответ
Здравствуйте. Бывает не только, что токсины клостридий определяются не сразу, но и вообще не определяются при типичной эндоскопической картине псевдомембранозного колита. есть ещё антибиотикозависимая диарея. К-счастью, оба заболевания лечатся на первом этапе одинаково. Метронидазолом 500мг 3 раза в день + Лактофильтрум(прием надо разнести на 3 часа) 2т 2 раза в день- оба 10 дней, затем(если будет всё хорошо) энтерол 2т 2 раза в день 7-10 дней, по завершении- Бифиформ 2т 2 раза в день. Если не будет толка от курса метронидазола- свяжитесь ещё раз. Отнеситесь к приему лекарств серьезно. Обязательно выдерживайте равные промежутки с приемом лекарств, лечитесь аккуратно. Запасных вариантов очень немного. Успехов вам.
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам