Линдинет

Здравствуйте! Мне гинекологом было назначено лечение "Линдинетом-20" по схеме 63/7, я пропила 24 таблетки, кровянистые выделения не прекращались все это время,после этого, я не прерываясь, перешла на "Линдинет-30", выпито уже 5 таблеток, но кровяные выделения не прекращаются до сих пор, а стали даже чуть больше, и тянет низ живота, как при месячных. Сейчас обратиться к гинекологу нет возможности. Подскажите пожалуйста, как дальше быть? Заранее спасибо за ответ! P.S. Таблетки пью в одно и то же время, без пропусков. И лет 5 назад я уже принимала "Линдинет-20", таких проблем не было.

Здравствуйте! Сколько Вам лет? Считается, что дозировка гормонов, где дозировка гормона 20 больше подходит для молодых женщин до 25 лет. По какой причине назначена схема 63/7? Вы не хотите менструировать? Сейчас нужно прекратить пить таблетки на 7 дней, чтобы прошла менструация, затем снова начать пить линдинет-30. Если мажущие выделения не прекратятся, пропить 21 день, и решить со своим гинекологом вопрос о смене таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, мне 29 лет. Назначен был с лечебной целью (эндометриоз). Сейчас выделения стали алыми, как при месячных, и тянет низ живота. Мне сейчас нужно прекратить прием "Линдинет-30"?

Да, линдинет отменяете, организму нужно сменструировать. Линдинет на эндометриоз никак не влияет. Если КОК то это жанин, силуэт. В идеале препарат визанна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, то есть сейчас мне нужно бросить пить "Линдинет-30" на 7 дней, и после этого можно возобновлять схему приёма 63/7 с другим КОК?

Да, все верно. Линдинет в Вашем случае бесссысленен, это просто контрацепция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, Дело в том, что у меня уже был опыт приема "Силуэт" 5 месяцев по схеме 21/7, и "Дюфастон", не помогло, (меня мучает боль постоянного характера в правом низу живота уже 2 года). Потом была диагностическая лапароскопия, на ней увидели эндометриоз и спайки, прижгли его и спайки рассекли, назначили "Визанну" на полгода, она мне не пошла (кровомазание не прекращалось 2 месяца), отменили её, назначили опять "Дюфастон", опять толку нет. Поэтому назначили другой КОК в непрерывном режиме, но и тут у меня проблема, тоже не прекращается кровомазание. Поэтому не знаю уже как быть дальше и что делать.

Если есть жалобы продолжать пить визанну, кровомазание на визанне это вариант нормы. Разрабатывается схема приема дюфастона с 5 по 25 день цикла для лечения эндометриоза, но пока на этапе разработки рекомендовать не могу. Можно еще попробовать пролечиться бусерелином, в виде спрея или инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, я и пила его с 5 по 25 д.ц. По поводу бусерелина тоже думаю пока, на прием к врачу пойду скажу ей о нем. извините, я сейчас не совсем просто поняла, как мне пить. Сейчас если прекратить прием "Линдинет-30", пройдет менструация, а новый КОК нужно пить с 1 по 5 день менструации, как мне быть?

Вы же переходите с одного КОК на другой, поэтому делаете 7 дневный перерыв и пьете дальше. Но думаю это не очень целесообразно, если Вы уже пробовали пить силуэт и эффекта не было. Сейчас будет бессмысленная трата времени и денег. Отменяйте линдинет и решайте с доктором вопрос о приеме бусерелина. В КОК нет прямого показания для лечения эндометриоза, они только помогают не распространиться процессу дальше. Если есть боли, соответственно нарушается качество жизни, значит Вам нужен лечебный препарат, а не профилактический.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, я понимаю это, просто сейчас нет возможности финансовой идти к доктору. Мне сейчас что-то нужно решить с "Линдинетом", допивать эту пачку или нет.

Если сейчас нет финансовой возможности, бусерелин конечно тоже очень накладно получится. Значит делаете, как я ранее писала, отменяете линдинет, менструируете, и через 7 дней начинаете пить жанин или силуэт. Есть еще их аналог бонадэ, он должен быть бюджетнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, мне до похода к врачу, "Жанин" пить в непрерывном режиме, или 21/7? То есть сегодня не пить "Линдинет", отсчитать 7 дней и начинать "Жанин", так?

Пейте в непрерывном. Да, с сегодняшнего дня отсчитываете 7 дней, на 8 пьете жанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, спасибо за ответы!

Выздоравливайте!

Оксана, здравствуйте! Как Вы себя чувствуете? Выделения после отмены препарата усилились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, здравствуйте! я вчера успела в 3 часа выпить еще одну таблетку "Линдинета", с сегодняшнего дня отменила его, выделения до сих пор, почти как при месячных, даже со сгустками немного. Посмотри что завтра будет.

Хорошо, на будущее, все гормоны лучше пить вечером перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, я просто иногда вечером позволяю себе алкоголь, поэтому и пью днем , чтобы таблетка успела всосаться.

Она всосется, просто будет двойная нагрузка на печень, но иногда это не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, спасибо Вам за внимание к моей персоне)) Если возникнет вопрос, я Вам напишу на днях .

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, Здравствуйте! Такой вопрос: через сколько дней после 1 таблетки "Жанин", можно не предохраняться? при схеме 63/7 контрацепция эффективна каждый день?

Здравствуйте! Да, эффективна каждый день, неделю лучше предохраняться презервативом при переходе с контрацептива на контрацептив. То есть после 7 таблетки можно уже не предохраняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга,спасибо!