Консультация covid-19 /

Мучаюсь от затрудненного дыхания после ковида. — вопрос №538193

В марте переболела ковидом в легкой форме. Теперь мучаюсь с постковидным синдромом- запахи до сих пор не восстановились,вкусы искаженные, периодически сложно дышать,ощущение нехватки кислорода в воздухе,спертости или будто внутри носоглотки все отекло, от это начинается паника, делала кт и узи сердца - все в норме. Не могу спокойно жить,постоянно навязчивые мысли, день живу хорошо, день задыхаюсь, устала уже. Пью вит.д-5000, вит.С-1000, цинк, омега3, спирулину, фолиевую кислоту. Иногда когда совсем невмоготу начинаю глотать все подряд -лоратадин, тромбоАсс, пустырник, спреи в нос, хоть как то это успокаивает. Но уже не возможно,приступ может случится в общественном месте, не знаю куда себя деть в этот момент,хочется выпрыгнуть из вагона, дома себя чувствую поспокойнее,но не всегда. От этого совсем нет настроения,постоянная апатия и злость.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сделать спирометрию, а также посетить психотерапевта. Ваши жалобы похожи на гипервентиляцию. Нужна работа с психотерапевтом и подбор препаратов, все подряд пить совсем не нужно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сатурация кислорода в норме?
Клиент
Анна, сатурацию замеряли только во время болезни,была 97
Терапевт, Кардиолог
Надо проконтролировать какая сейчас сатурация кислорода. Больше данных за тревожное расстройство и невроз с ПА.
Одышка и затруднение дыхания могут беспокоить до полугода после Covid 19 сами по себе.
Вам нужно делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и цигун терапии. В интернете можно посмотреть упражнения.
Аутотренинг и работа с психотерапевтом.
ЛФК на все группы мышц или легкая гимнастика.
Ежедневно прогулки на свежем воздухе.
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Адаптол 500 мг 2 раза в сутки до месяца, но препарат рецептурный у невролога или терапевта.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, попейте гинкго билоба 1 таб 120 мг 2 раза в день и нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц, они помогут восстановить запахи и вкусы. Для нервов хорошо в таких случаях фенибут по 250 мг 2 раза в день утром и днем и атаракс 1 таб на ночь
Клиент
Екатерина, это рецептурные препараты?
Невролог, Терапевт
да, рецепты можно взять у вашего терапевта
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Что в нос капаете и капали?
Тромбоасс не нужен,капать все подряд нельзя
Тренируйте обоняние сильными запахами,2 запаха в день, кратность 2-3 р в день,например кофе и апельсин,на следующий день розмарин и мята
Клиент
Анна, раньше брызгала обычные сосудосуживающие,сейчас фликсоназе
Терапевт, Кардиолог
Для восстановления обоняния пропейте мильгамма 1 т 2 р в день,1 мес,нос назонекс 3 р в день,7 дней+тренировать запахи,как написала выше
По поводу панических атак консультация невролога или психотерапевта
Клиент
Анна, можно ли продолжать пить остальные витамины,которые уже принимаю?
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать все вит,кроме Вит д,его принимать 1 мес в общей сложности,затем на лето отмените,иначе может быть передозировка,лучше осенью возобновите в дозе 2000 ме в сут,на 3 мес
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
начните пока мягкие седативные препараты (Тенотен, Персен, Афобазол). соберитесь с мыслями и дойдите до психотерапевта. все данные симптомы идут от головы.
быстрее вернуть обоняние может помочь прием витаминов группы В (Комбилипен, нейробион) по 1 таб 3 Раза в сутки 4 недели
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Во-первых, нужно четко понимать для себя, что это все пройдет. Запахи и вкус восстанавливаются в 100% случаев через год.
Панические атаки тоже уйдут, если все это не перерастет в тревожное расстройство.
Вы ведь обследованы и объективно понимаете, что причин для одышки нет.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для коррекции этого состояния. Пока можете начать прием фенибута по 1 таб 3 раза в день на 1 месяц.
Педиатр
http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnaire/
Это тест для исключения психосоматических проблем с дыханием, Пройдите его
Клиент
Наталья, результат 32
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что это психогенная одышка. НО и постковидный синдром тоже до конца исключать не нужно. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Добавьте к этапам реабилитации -физиотерапию, а именно озонотерапию