Консультация covid-19 /

Диагностирована двусторонняя интерстициальная пневмония. Как лечить? — вопрос №538306

Болею уже достаточно долго около 10-12 дней, последних 8 дней держится температура к вечеру до 38,5 поднималась, утром сейчас уже и до 37,2 падает. Пропал вкус и запах, вкус уже вернулся, запах нет. Мазок на ковид положительный. Сегодня сделал кт. Пневмония, 24%. Но в общем-то чувствую себя даже легче, я думал, что иду на поправку. А получается все плохо? Что делать? К врачам попасть не могу, никого не вызвать, на прием не пускают. Лечение делал как тут сказали арбидол, свечи виферон, витамины. Видимо нужны антибиотики.

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
не паникуйте. по КТ у вас лёгкая степень коронавирусной инфекции.
по лечению необходимо
Вит Д 2000 ед в сутки длительно
Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц
селцинк по 1 таб в сутки месяц
обильное витаминизированное питье
это общеукрепляющая терапия
дыхательная гимнастика обязательно
лежать больше на животе и боках, так лёгкие лучше кровоснабжаются.
сатурацию контролируете?
есть возможность сдать анализы?
клинически что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ободряющий ответ. Беспокоит сухой кашель, мешает спать, как только ложусь. Вчера уснул только после того как выпил сироп коделак нео. А разве антибиотики ставить не надо?

Терапевт, Кардиолог
антибиотики на коронавирусной пневмонию не действуют. их необходимо назначать когда есть признаки бактериальной инфекции (отхождение жёлто-зеленой мокроты, изменения в анализе крови). при ковиде такое случается менее чем в 10 процентах, и то в основном у тяжелобольных. для профилактики антибиотики смысла нет назначать. от кашля можете начать прием ренгалин, по 1 таб 3 раза в день. также, если есть дома небулайзер, можно дышать физ раствором или пульмикортом разведённым в физ. растворе.
Клиент
Елена, прописали Цефтриаксон по грамму -2 раза в день внутримышечно разводить физраствор 2 мл + лидокаин 2 процентный 2 мл внутримышечно. Как считаете оправдано?
Терапевт, Кардиолог
сколько вам лет и хронические заболевания есть какие?
Клиент
Елена, 38 лет, хронических нет, занимаюсь бегом, всегда считал что хороший иммунитет и думал, что не заболею. А что скажете про такое лекарство Фавипиравир? Мне его советуют пропить.
Терапевт, Кардиолог
противовирусное, созданное специально для ковида, но в клинической практике толку, что от него, что от умифеновира тот же арбидол не много. если хотите, пропейте, но опять-таки учитывая, что болеете уже долго, то смысла пить нет вдвойне.
Терапевт, Кардиолог
если есть возможность сдать анализы, то сдайте общий анализ крови, срб, д Димер. по их результатам можно будет решить вопрос о необходимости гормонов и кроверазжижающих. но, учитывая анамнез и клинику, думаю, вы и так справитесь.
Клиент
Елена, я не знаю можно ли идти в поликлинику. Я ж по идее заразный. Вот хотел завтра попробовать. Сегодня как получил кт, испугался, сразу вызвал скорую. Вот время ночь, я не сплю жду скорую, а сам теперь не пойму нужна ли она тогда? Или пусть послушают, кислород померяют?
Терапевт, Кардиолог
с КТ 1 госпитализация не показана. сатурацию измерят, да.
в поликлинику вам нельзя конечно, но вызвать врача нужно, а врач может уже назначить чтобы пришли кровь взяли на анализы.
либо платные лаборатории выезжают брать кровь.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. При коронавирусной инфекции практически всегда есть поражение лёгких, но не каждая вирусная пневмония требует особого лечения. Вы все принимали правильно изначально, сейчас при хорошем самочувствии и отсутствии уже у вас температуры выше 38 и кашля с гнойной мокротой антибиотики не нужны. Вирусная пневмония рассасывается длительно до 3х месяцев даже. Вам нужно делать дыхательные упражнения ежедневно, принимать витамины Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, но сухого кашля можно омнитус.
И сдайте общий анализ крови, срб, Д димер - это точно даст ответ, нужен ли вам антибиотик
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, тут лучше начать антибиотики -амоксиклав 850 мг, витамин С 1000 мг, вит Д 5000. Обильное питьё и витамины
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. По КТ тоже очаги могут долго сохраняться.
Специфического лечения не требуется. Сдайте общзий аналдиз крвои, СРБ, Д-димер.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для назначения антибиотиков необходимо сдать анализы: ОАК,СРБ.
Лечение у вас правильное,симптоматическое.
Противовирусные бесполезны.