Консультация эндокринолога /

Повышенное ТТГ — вопрос №2615131

Сдала первый раз анализы по ТТГ, у меня повышенный ТТГ. Нужно ли что-то предпринять?
Пью витамин Д3 доза 5.000-(по рекомендации врача ревматолога - полиартрит недифиринцированный.
Витамин С, железо, магний, омега.
Нужно ли мне что-то принимать?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите анализы напишем рекомендации. Жалобы? Рост и вес? Беременность не планируете?
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализы. Жалоб нет. Рост - 161, вес - 51

Клиент
Беременность не планирую
Эндокринолог
незначительное повышение ттг обычно лечим только при планировании, поэтому ттг контроль через 2 месяца. Снижен ферритин что может влиять на ттг, можно ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Еще проверьте антитела к тпо для исключения аит. ВИтамин Д в норме. УЗИ щитовидной железы можно сделать для исключения образований
Клиент
нужно ли пить ттг?
а можно купить солгар легокоусвоемое железо
Клиент
ой, не ттг, а йодомарин..
Эндокринолог
йодомарин принимать не обязательно если есть йодированная соль и йод содержащие продукты, если нет то можно 100 мкг в день. Железо от солгар можно принимать
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, Т4 св в норме)
В таком случае терапия показана при планировании беременности, при ТТГ более 10,0
Обычно такое повышение связано с низким ферритином

Рекомендован контроль гормонов через 3 месяца

Анализ на АТ-ТПО не сдавали? УЗИ щитовидной железы не делали?

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Витамин Д в норме
Клиент
нужно ли пить ттг?
Клиент
ой, не ттг, а йодомарин..
Эндокринолог
Йодомарин назначаем при планировании беременности, при беременности и в период грудного вскармливания
В остальных случаях достаточно обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом
Клиент
а легкоцсваимовое - легкодоступное железо?
Клиент
что лучше принимать?
Эндокринолог
да, это легкодоступное (хелатное) железо
при его приеме на практике меньше побочных эффектов. в случае его приема нужно пить по 2 капсулы тогда (по личному опыту из хелатного железа хорошее Солгаровское)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - показана терапия препаратом тироксин
Если нет - Контроль ттг , т4 св , ат к тпо через 2 мес для решения о дальнейшей тактике

Сделать узи щитовидной железы

В рационе используйте йодированнную соль

Витамин д в норме
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Клиент
не планирую, не беременна