Консультация терапевта /

Завышен витамин В12 — вопрос №1921389

По результатам анализов увеличен витамин В12- 2358
Холестерин-6.38
Триглецериды-2.9
Что это значит и какие дополнительные обследования необходимо. Общий анализ крови все в норме. Витамины не принимаю

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Александра.
Витаминные комплексы не принимали в последнее время? витамины группы В не получали внутримышечно?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите бланк анализов, пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в течение полугода какие витаминные препараты принимали? Препараты, БАДы какие принимали? Анализы прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет. Ничего не принимали
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такое увеличение В-12 встречается при ленточных гельминтозах, рекомендую сдать кровь и кал ПЦР на паразитоз
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
У вас повышен уровень холестерина , рекомендую статины аторвастатин 20 мг после ужина 2 мес ( бх через 2 мес)
Средиземноморская диета
Омега 3 утром на 2-4 мес
В 12 скорее всего повысился на фоне приема препарата , может принимали БАДы?
Терапевт
Здравствуйте.
Причины повышения уровня витамина В12 - применение витаминов или БАДов его содержащих; заболевания печени, заболевание почек, заболевания крови, заболевания кишечника. По результатам проведенного обследования можно исключить - заболевания печени, заболевание почек, заболевания крови.
Для уточнения остальной возможной патологии - анализ крови на С реактивный белок, дыхательный водородный тест на СИБР, анализ кала на УПФ.