Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №538336

Здравствуйте! Два дня назад у меня начала кружиться голова, хотя это было и раньше, но не так, в положении лёжа, когда поворачиваю голову происходит головокружение, когда сажусьтиз положения лёжа и бывает при ходьбе, при этом давление в норме. Что это? Можно ли лететь на самолёте в таком состоянии???

Невролог
Здравствуйте, скорее всего, это доброкачественное позиционное головокружение, связанное со сгущением жидкости во внутреннем ухе, в результате чего находящиеся в нем отолиты (мелкие камешки) принимают неправильное положение и раздражают вестибулярные рецепторы. Лучше всего обратиться к отоневрологу для проведения приёма Эпли. Для здоровья это состояние не опасно, в самолёте летать можно. Самостоятельно для облегчения состояния пейте больше воды, принимайте фенибут 250мг 3р в день, бетасерк 24мг 2р в день, вазобрал 0,5т 2р в день до 1 месяца. Можно делать вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,походе на доброкачественное позиционное головокружение,тошноты при этом нет?вам нужно подойти на прием невролога очно,для осмотра,исключить другие причины
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделайте мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника, покапайте в нос мозговые капли семакс 0.1 % по 2 капли в ноздрю 2 раза в день 2 недели, поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки и спите на ортопедический подушке, проколите цераксон по 1000мг.сутки внутримышечно 10дней, пропейте стугерон по 1таблетке 3раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Похоже на ДППГ - доброкачественное позиционное головокружение, оно от позы зависит. В шее болей нет у Вас, стянутости?
Попробуйте такую пробу пойти:
https://www.youtube.com/watch?v=wgWOmuB1VFY&t=34s&ab_channel=FauquierENT
Нужно лечь на кровать так чтобы голова с кровати свесилась немного и отвернуть голову немного в сторону и так полежать, сначала вправо , следующая проба голову отвернуть влево.
Не усиливается ли в такой позе головокружение?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть ДППГ (доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение). Оно связано со смещением отолитов во внутреннем ухе.
Вам нужно обратиться к отоневрологу для проведения позиционных проб. Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, например маневр Эпли.
Летать на самолёте можно.
В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят? УЗИ сосудов головы и шеи не проходили?