Расшифровка РВГ

Добрый вечер! Помогите расшифровать РВГ, назначил невролог, женщина 60 лет, диагноз остеоартроз, болит правая рука, к врачу еще не скоро, подскажите что нужно делать и нужно ли какое лечение в данном случае.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите а УЗИ сосудов руки не проходили? почему именно РВГ назначили, какие жалобы? Метод РВГ не достоверной и реальной картины состояния сосудов не дает, лучше смотреть УЗИ сосудов руки если есть показания.
По РВГ есть на некоторых участках якобы снижение кровотока ( пульсовое кровенаполнения), но в процентах это не большие колебания, допустимые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, Почему то назначали РВГ?‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, узи не назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, болит рука сильно, а так на рентгене остеоартроз 2 степени тазобедренных суставов ну и ноги болят

А онемения в руке нет ? рука обычного цвета ? не горячая, не холодеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, Вроде обычная рука) утром у нее после сна обычно пальцы как онемевшие и не скинаються

То что описываете похоже на проблему шейного позвоночника. Зачем РВГ назначили так и остается загадкой )
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
На шею регулярно гимнастику по Шишонину.
Если онемение сохраняется то можно добавить Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, Спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, рука болит, скорее всего, за счёт поражения шейного отдела позвоночника, РВГ в этом случае не информативна. Пусть принимает целебрекс 200мг 2р в день 10 дней, карбамазепин 100 мг 2р в день, толизор 150мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Людмила, дополнительно нужно еще какие то исследования пройти?

Лучше сделать МРТ шейного отдела позвоночника, рентген плечевого сустава и ЭНМГ больной руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Людмила, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент этот метод исследования считается не информативным, в Вашем случае лучше пройти УЗИ сосудов.
По Вашему заключению есть признаки незначительного снижения кровотока.
Опишите подробнее где именно болит рука? В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят? Остеоартроз каких суставов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, болит плечо и с утра после сна как будто она немеет пальцы не гнуться, и остеоартроз тазобедренных суставов

Это может быть связано как с шейным отделом позвоночника, так и с плечевым суставом. Без очного осмотра трудно сказать.
Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника, рентген плечевого сустава.
По лечению:
- мовалис 15мг 1 раз в день 7 дней
- толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, ну это не страшно?)

Не страшно, но причину выяснить нужно. Возможно есть защемление нервного корешка в шейном отделе позвоночника.
Спите на ортопедической подушке.
Избегайте поднятия тяжестей, длительных вынужденных положений шеи.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо большое

Не за что, будьте здоровы!