Консультация невролога /

Заступила поясница — вопрос №537835

Здравствуйте. Муж пожаловался на заступ в пояснице,не может сидеть и нормально идти.
Произошло 3 часа назад.
Чем помочь и какие уколы купить?
Какие рекомендации ?
Сначала просто заболела а потом резко заступила

Невролог
Здравствуйте. Похоже на люмбаго, вероятно имеет место быть остеохондроз. В ногу не отдает?
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Дексалгин 2 мл внутримышечно 1 раз в день -3 дня утром после завтрака.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли уменьшатся начинать регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Пройти МРТ пояснично-крестцового одела позвоночника и показаться неврологу очно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, отдает боль по спине,по тазу и в живот в правую сторону.
МРТ проходили недавно,есть протрузии 3,4 ,5мм

Клиент
Яна, протрузии в поясничном отделе
Невролог
Ну не одна протрузия не большая. а 5 мм по больше. Вероятно на том уровне идет защемление нерва.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Желателен очныц осмотр невролога.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, проколите фламадекс 2,0 вм 2р в день 5 дней, комбилипен 2,0 вм 10дней, калмирекс 1,0 вм 10дней. При выраженной боли можно добавить дексаметазон 8мг вм 5дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Возможно идёт защемление нервного корешка протрузией в поясничном отделе позвоночника.
Нужен очный осмотр невролога.
По лечению:
- для уменьшения болей фламадекс 2мл внутримышечно 3-5дней + мовалис 15мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Когда острая боль уйдёт регулярно делать гимнастику для поясничного отдела позвоночника по Бубновскому. Хорошо помогает плавание.
Избегать поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
В острый период при длительных статических нагрузках полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Препараты группы НПВС - например, Амелотекс 2,5 мл в мышцу 5 дней, мильгамма 2 мл в мышцу 10 дней, мидокалм 2 мл в мышцу 10 дней, поясницу вечером намазать мазью Диклофенак, покрыть полиэтиленовой пленкой и оставить часа на два, можно больше.
И одно из важных условий - покой.