Консультация детского дерматолога /

Воспаление кожи вокруг ануса — вопрос №538521

Добрый день! Грудничек 8 мес, на ИВ. Прикорм введен с 5 мес, последние 3 недели ввели творог и кефир. Аллергии не наблюдалось. Ест каши, мясо, фрутовые пюре , овощи. В настоящее время лезут зубы, было незначительное повышение температуры. Потница ( вылечили). Уже более недели боремся с воспалением вокруг ануса. Судокрем - не помог, мирамистин, затем цинковая мазь, присыпка сверху - эффект нулевой. Поноса нет! Голопопит часто. Аппетит переменный, зубы. Такого рода воспаление появилось в жару. Памперсы одной марки испульщуем с рожления, ни разу опрелостей не было. Как экзема внешне все выглядит, боимся трещин. Сегодня бонеоцином присыпаю. Помоги пожалуйста!

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте возможно грибки в кале
Сдайте Кал на посев
Клиент
Елена, воспаление не лечить? Самой пройдет.

Педиатр
Мажте супироцином пока
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Это пеленочный дерматит у вашего малыша. Скорее смешанной Этиологии, возможно кандидозный.
Подмывайте после каждого акта дефекации со средством для подмывания (не мыло), воздушные ванны.

Крем драполен после каждого подмывания 3-4 раза в день
После мочеиспускания подмывать просто водой
Крем пимафукорт 2 раза в день утром и перед сном 3 дня
Клиент
Кристина, добрый день. Все возникто именно в период ужасной жары в Москве. Ничего в прикорм нового не введено. Вот и волосы дыбом. Кал сформирован. Боюсь трещин, хотя уже помоему есть. Боницином можно присыпать еще? Спасибо Вам огромное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да ну не нужно уже банеоцин. Просто используйте то, что я вам написала и все быстренько заживёт и пройдёт ☺️
Не переживайте, жара есть жара, вы вооьще не виноваты в этом. Такое с каждым младенцем случается и не по одному разу ?
Клиент
Кристина, а пимафукорт крем или мазь лучше купить?
Клиент
Кристина, извините, увидела, крем. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, крем, все верно.??
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день. Это пеленочный дерматит. Скорее всего смешанной этиологии. Необходимы воздушные ванны, купание несколько раз в день. Наружно наносите крем пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней. При смене памперсов цинковая паста.
Клиент
Марина, добры день! А цинковую пасту присыпать тальком, чтобы подсушивать? Есть цинковая мазь, она не подойдет? Спасибо Вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Подойдет и мазь. Тальк лучше не использовать, он травмирует нежную детскую кожу.
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, а пимафукорт мазь или крем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, пеленочный дерматит, воздушные ванны, пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Я бы поставил диагноз дерматит перианальной области.
Причины могут быть разные. Для лечения посоветовал бы использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.
Продолжайте использовать Судокрем под памперс.