Консультация нейрохирурга /

Микроаденома гипофиза — вопрос №538523

Добрый день!
В голове микроаденома уже несколько лет. Пролактин повышен только макро 1600
(мономерный почти в норме)

1.Какова вероятность ее роста?(могу прикрепить 2 МРТ с разными сроками давности и второе экспертное мнение)

2. Можно ли ставить вакцину от ковида? Нейрохирург может дать мед.отвод?

Невролог
Здравствуйте, вероятность роста достаточно низкая, т к за прошедшее время существенных изменений не выявлено, Вам следует наблюдаться у эндокринолога и повторить МРТ через год. Вакцинироваться можно, но, если опасаетесь, нейрохирург может дать медотвод
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйтея , Лика!
Вероятность роста невелика- такие микроаденомы обычно сиабильно.
Вакцинация не противопоказана, но по Вашему желанию можете получить медотвод

Невролог
Добрый день, в Вашем случае микроаденома гипофиза является "диагностической находкой". Рекомендую Вам вакцинироваться от СOVID-19.
Хирург
Здравствуйте, Лика !
Повышение уровня пролактина ,да, имеется , но оно не критичное, не такое , чтобы заподозрить опухоль гипофиза !
По результату МРТ значимой отрицательной динамики нет, атипичность или неатипичность можно будет только результатом наблюдения по МРТ и по контролю уровня пролактина !
На сегодняшний день, по нынешнему статусу Вам противопоказаний для вакцинации от КОВИД , - нет ! Более того , Вам прививаться необходимо , т.к. в случае заражения КОВИД заболевание может протекать тяжелее на фоне микроаденомы !
Повода для тревоги нет ! Необходимо контролировать ситуацию ! Вакцинация от КОВИД необходима !
Удачи Вам !
Невролог
Здравствуйте.
1.Микроаденома гипофиза обычно является случайной находкой на МРТ головного мозга. По Вашим обследованиям отрицательной динамики нет. Повышение уровня пролактина не критичное.
Наблюдайтесь у эндокринолога. Повторите МРТ головного мозга через 1-2 года для контроля. Вероятность роста крайне низкая.
2. Микроаденома не является противопоказанием к вакцинации от ковид. Риски осложнений самого заболевания превышают риск от вакцинации. Наиболее сильная доказательная база у вакцины Спутник.
Если опасаетесь вакцинации, то нейрохирург может дать медотвод.