Микроаденома гипофиза, является ли пролактиномой?

После затяжного простудного заболевания осталась субфибрильная температура(переодически по вечерам).С этим вопросом обратились к терапевту, после общих анализов, которые были в норме дали направление к эндокринологу. Назначили группу анализов на гормоны, все были в норме, кроме пролактина(незначительное повышение 577). По совету эндокринолога выполнили МРТ, где и была обнаружена МА 0.3/2,7 мм. Мнение врачей разделилось: один назначил достинекс,а другой говорит не надо, тк незначительно повышен ПРЛ и нет других симптомов. Помогите разобраться является ли МА гормонально активной и надо ли принимать препарат?

Нет
20 лет

Здравствуйте.
истинная пролактинома вырабатывает довольно много пролактина, более 2000. Поэтому более вероятно, что это неактивная микроаденома - инциденталома гипофиза, которая не требует лечения.
Такое повышение пролактина не вызовет субфебрильную температуру. Вероятно у вас послевирусный "хвост" температуры. После парацетамола температура снижается?
На повышение может влиять ферритин. рекомендуют его проверить в крови (норма от 50 и выше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за ответ. А достинекс принимать или нет? И как дальше быть с МА?
После парацетомола не снижается, просто к полуночи сама проходит.
Температура так и осталась по вечерам, некоторые дни она есть, потом нет. Длится это уже 7 месяцев. Какие еще анализы сдать?

При таком повышении достинекс не рекомендован.
По поводу микроаденому - контроль МРТ через год.
После парацетамола температура снижается? - парацетамоловый тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталия Владимировна, не снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталия Владимировна, это не может быть заболевание крови, тк гемоглобин был 160 на верхней границе нормы и лейкоциты на верхней границе тоже?

Если нет снижения, значит это не воспалительного характера повышение, не ищем инфекции.
До каких цифр повышается и как объективно ощущается?

На заболевание крови не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталия Владимировна, от 36.9 до 37,3 в основном не ощущается, иногда горят щеки
Посмотрите, пожалуйста, мои анализы, я прикрепил.

Такое повышение может быть вариантом нормы.
Суставы не болят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталия Владимировна, суставы не болят. До этого такой температуры не было, всегда была 36.2-36.6.
Один раз еще был понижен ТТГ (0.26)при нормальных Т3и Т4. Потом пересдал и ТТГ стал 0.97

Снижение ТТГ может быть при тиреоидите, обычно самостоятельно восстанавливается.
Причина температуры пока неясна. проконсультируйтесь с ревматологом и неврологом. И сдайте кровь на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталия Владимировна, по поводу пролактина если он был повышен за счет мономерного все равно не принимать достинекс?
Получается это повышение не из-за аденомы? Из-за чего может тогда повышаться?

Повышаться может на фоне тревожности. приема некоторых препаратов. Принимать или нет достинекс, решает на очном приеме доктор. Могут назначить пробно, чтобы понять, будет ли эффект для самочувствия. Но микроапролактиномы однозначно вырабатывают больше пролактина, чем тот уровень, который выявлен у Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо, хотя бы с МА более менее понятно, а температура?
Что еще сдать? Мой терапевт говорит, что это норма, но не может такого быть полгода назад не было температуры. Руки опускаются просто.

Принятый ответ

По поводу температуры писала выше- кровь на ферритин, консультация ревматолога и невролога.

Принятый ответ

Добрый день
Совершенно однозначно обнаруженное образование не имеет никакого отношения к вашему пролактину
Ваш пролактин не опухолевый
Функциональный
От стресса например
Или от приема препаратов
Например,многие психотропные дают такую побочку .И некоторые препараты от желудка
Истина в том,что такой пролактин вообще снижать не нужно медикаментозно

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Елена Борисовна, спасибо! А температура субфебрильная не может быть из-за аденомы? Высокий гемоглобин может ее вызывать?
И еще, из 577 мл 370- это мономерный пролактин.
Это не говорит об гормонально активной аденоме?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это образование
никак не виновата в том, что у вас повышен пролактин. Ваш высокий пролактин — это не из-за опухоли.
Это так называемая функциональная
гиперпролактинемия. Ее частые
причины - сильный или постоянный стресс. Или побочное действие лекарств: некоторые успокоительные/антидепрессанты.
И главное: такой тип повышенного пролактина в большинстве случаев не нужно снижать с помощью таблеток.