Консультация онколога /

Прививка,какая лучше — вопрос №538542

Мужу 70 лет.В 2019 году пульмонэктомия правого легкого.Дs онколога от 11.05.21г -с-r верх.доли пр. легкого,рТ4N1МОSt IIIа.РКТ от мая 2021 эмфизема легких,признаки ХОБЛ.В сравнении с КТ от ноября 2020г-без выраженных изменений.Анализы крови-СОЭ 23;лейк.-7,58;эритр.-5,36;гемогл.--151;лимфоциты абс-1,33;лимфоциты-17,5.На данный момент кашель с мокротой и одышка при ходьбе.Сатурация -95-98,пульс-82-102.Очень хочет привиться.Подскажите,пожалуйста,можно ему? Если ДА,то какой вакциной.Заранее благодарны вам за ответ.

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
СОЖ 23- кровь воспалительная
В данный момент прививаться нельзя
Прививка делается только при нормальных показателях крови, в стадии стойкой ремиссии..Вакцина выбора в Вашем случае- эпивак
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам большое

Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
У Вашего мужа постоянный медотвод от вакцинации ввиду его основного диагноза (с-r верх.доли пр. легкого,рТ4N1МО).
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо,что не оставили мой вопрос без внимания
Хирург
Здравствуйте.
Основное заболевание является противопоказанием к вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
В Вашем случае нужно оценить ,что больше : ПОЛЬЗА , КОТОРУЮ ПРИНЕСЁТ ВАКЦИНАЦИЯ ИЛИ ВОЗМОЖНЫЙ ВРЕД ОТ НЕЁ !
Вы знаете , что в случае заражения КОВИД тяжесть течения заболевания пропорциональна степени поражения лёгочной ткани ! В Вашем случае одно (основное, - правое) отсутствует полностью ! Как Вы думаете , в случае не дай бог , заражения КОВИД какова будет тяжесть течения , если 60% лёгких уже отсутствует (лёгкое удалено) ?
Это будет тяжелейшее течение с плохим исходом !
Что же будет если он будет прививаться ?
Вероятнее всего (90%), что не будет ничего !
Если сделать прививку, то имеется только небольшой риск , который однозначно (!) оправдан !
Несомненно , прививаться необходимо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо огромное за развернутый ответ на мой вопрос! Он мне больше всех по душе,и мы им воспользуемся.Уже записала мужа на вакцинацию. Вот какой вакциной привиться,чтобы меньше было побочек?
Хирург
Прошу прощения, что упустил момент рекомендуемой вакцины !
В принципе все 3 практикуемые вакцины одинаково безопасны , но учитывая длительность сохранения иммунитета я бы Вам порекомендовал СПУТНИК V , чтобы вопрос ревакцинации у Вас возник как можно позже !
Клиент
Яков, очень Вам благодарны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Стойкая ремиссия более 6 месяцев - в таком случае вакцинация допускается. В вашем случае польза от прививки превышает возможные осложнения или поствакцинальные реакции. Особенно, если муж выходит на улицу то лучше привиться
Принятый ответ
Клиент
Валерия, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?