Бешенство-инкубационный период

Добрый день, Брат около года назад трогал за морду и нос бездомную кошку. У него руки все время в ссадинах, трещинах. Облизывала она его руку или нет не помнит... Подскажите пожалуйста есть ли опасность заражения бешенством, учитывая что на носу и морде кошки могла быть ее слюна, и она возможно облизала руку? Нужна ли вакцинация от бешенства? В инструкции к вакцине написано, что прививки делают независимо от срок обращения и инкубационный период бывает более года

Здравтсвуйте! в описанной ситуации риска заражения бешенством нет

Здравствуйте. Риска нет, не переживайте.
В среднем 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Добрый день,
Риска нет в связи с истечением инкубационного периода ?
По инструкции к вакцине ослюнение неповрежденной кожи- это показание к вакцинации

Принятый ответ

Год это уже казуистика, просто забудьте про это.
Имеется в виду контакт с больным явно неадекватным животным

Здравствуйте! Риска нет. Не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности, ссадины, трещины вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Вакцинация не показана. Инкубационный период до 1-2 месяцев. Всё у брата хорошо!

Здравствуйте, риска заразиться таким образом нет. Максимальный срок инкубационного периода до года и то в крайне редких случаях.

Здравствуйте, в вашем случае полностью исключено заражение

Здравствуйте! При описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Инкубационный период при бешенстве коло двух месяцев, удлинение его до 12 месяцев может быть, но такое встречается крайне редко.
а в вашей ситуации опасаться вообще нечего,так бешенство не передается!