Консультация covid-19 /

Расшифровка анализа антител. Рекомендация к вакцинации. — вопрос №538880

Здравствуйте. В октябре 2020 г в легкой форме переболел ковидом. Ради интереса вчера сдал в Гемотесте тест на антитела, к S и N белку.
Результаты:
N-белок (Abbott) = 4.61 (в ноябре было 7.36).
S-белок (Mindray) = 59,77 (в ноябре был 28.34).
Т.е. N со временим уменьшился, а S увеличился.
Пороговые значения знаю, но хотелось бы мнения на счет величин, а также вакцинации. Можно ли смело подождать пока спадет 3я волна например, к тому же выбора нет, только Спутник V, или значения всё же низкие и рекоммендуется привиться. А если привиться, то какой вакциной с учетом того что переболел (при условии что есть все 4 на выбор)

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый! Есть ли хронические заболевания?
Клиент
Анастасия, есть тонзилит.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Самая исследуемая вакцина-это спутник, остальные - фаза исследований! Рекомендую спутник
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сейчас антитела не учитываются при вакцинации
Клиент
Анастасия, Спутник какой? V или Лайт?
Клиент
Анастасия, Спутник какой? V или Лайт?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Лайт пока тоже новая вакцина, значит фаза исследований, пока ее будут колоть, если есть она в регионе, как ревакцинация, после спутника ви 6 месяцев назад если прививались
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вакцинироваться можно при любом уровне АТ.
На данный момент лучшая вакцина Спутник.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антитела есть, что говорит о наличии иммунитета. Однако, наличие антител не является противопоказанием к вакцинации, так как прививку делать можно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антитела есть
Результат положительный
Сформировался иммунитет
Вакцинацию можно отложить на 3 месяца
Затем через 3 месяца контроль антител в динамике
При снижении показана вакцинация
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, антитела есть, с вакцинацией можно повременить
Терапевт
Доброго времени суток Сергей.По тесту на антитела у Вас достаточный титр антител G, иммунитет есть. В ближайшее 3-6 месяцев Вы защищены от повторно заражения ковид 19. Вакцинироваться можно, если у человека нет признаков ОРВИ на момент прививки (недомогание, температура, кашель, насморк ).Кроме того, в течение месяца до вакцинации не должно быть обострений хронических заболеваний, а также отсутствие аллергических реакций в анамнезе на бытовые и пищевые аллергены и вакцины.Пациенты с аутоиммунными заболеваниями , онкологической патологией входят в группу риска при вакцинации от коронавируса. Вероятность возникновения угрозы здоровью или даже жизни (вроде внезапного тромбоза), нельзя исключить полностью.По индийскому штамму B.1.617.2 много уже проведено исследований, AstraZeneca показывает 60% эффективность, Pfizer 88% , У Спутника V эффективность 80%. Вакцинироваться можно, но решение принимать Вы должны самостоятельно. Здоровья, удачи, успехов!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, вакцинируйтесь ?