Консультация невролога /

Совместимость препаратов — вопрос №538898

Здравствуйте. у меня на фоне шейного остеохондроза, Дисциркуляторная энцефалопатия, венозный застой,плохое самочувствие, подскажите препарат Трентал, Вазобрал и Диакарб с панангином?или для вен нужны другие препараты,Флебодию пила,эффекта не почувствовала...

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно трентал попить и вазобрал в течение 2 месяцев .регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, от гимнастики мне пока только хуже, т.к. есть сосудистый спазм

Невролог
Здравствуйте. Тернтал и вазобрал оба сосудистые. Я считаю нужно что-то одно выбрать, а еще лучше за место этих двух препаратов Выбрать Кавинтон 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2-3 мясца, он именно хорошо отток венозной крови улучшает. Хорошо сочетается с диакарбом. Диакарб обязательно надо, так как по мрт гидроцефальные проявления идут.
Принятый ответ
Клиент
Яна, диакарб пью, второй цикл уже начала пить и вазобрал неделю пью, пока изменений нет.
Невролог
Пропейте Вазобарл 1 месяц, затем отмените его и попейте Кавинтон 2 месяца.
Клиент
Яна, диакарб можно каждый день пить по 1т?когда он проявляет эффект?
Невролог
Желательно его пить 3 дня и 2 дня перерыв делать. от этого эффект не уменьшается. Мочегонный эффект практически сразу, а видимый клинический эффект примерно через неделю приема.
Клиент
Яна, в вашей практике встречаются такие как я, помогает ли им такое лечение? Следует ждать нормализации состояния? И снятия спазма?
Невролог
Да конечно, достаточно часто, на фоне шейных проблем, спазм мышц нарушение кровотока, обычно все нормализуется после курса сосудистой терапии.
Но и шеей заниматься надо регулярно гимнастику по Шишонину. Спать на ортопед подушке. Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день, и особенно надевать его когда вынуждены в неудобной позе сидеть.
Клиент
Яна, просто я так понимаю, проблема с оттоком, в частности больше, из-за этого есть застой
Невролог
Да, вероятно, тоже так думаю.
Клиент
Яна, я уже 1,5 недели пью диакарб, лучше не становится, может мне его заменить на фуросемид или раствор глицерина?
Невролог
Здравствуйте. Диакарб самый лучший мочегонный из тех что применяются при гидроцефальных изменениях, можно сказать единственный. Глицерин и фуросемид не будут такого эффекта давать.
Опишите свое состояние.
Клиент
Яна, состояние наполненной головы, подташнивает, давит на глаза, пошатывает
Невролог
Кавинтон принимаете тоже верно?
Я считаю пока рано отменять. Все таки в этом плане лучше диакарба нет.
Клиент
Яна, да, ну я хочу попробовать по чуть-чуть его принимать, с 1т начну
Невролог
Ну Вы смотрите как удобнее. Но его начинают сразу.
Клиент
Яна, просто приток мне ещё больше увеличивает, а с оттоком проблема
Невролог
Нет кавинтон как раз улучшает венозный отток. Это венозный вазодилататор.
Клиент
Яна, хорошо, от него быстрый эффект бывает, не скажите?
Невролог
Здравствуйте. Да нет, не сказала бы что быстрый. Минимум неделя приема, в среднем 2 -3 недели приема и наступает эффект.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, при длительном венозном застое, отмечается атрофия мозга?
Невролог
Здравствуйте. Нет, такого нет.
Клиент
Яна, спасибо, успокоили.
Клиент
Яна, Здравствуйте.Может мне еще в/в проколоть Церетон или цитиколин,помогает от снятия спазма и венозного оттока?
Невролог
Здравствуйте. нет смысла нет , это ноотропы, никак на венозный застой не влияют.
Клиент
Яна, просто говорят, что на клетки мозга положительно действуют?
Невролог
Да верно, положительно, но в плане оттока смысла нет.
А так можно кончено - Цитиколин 4 мл на 200 мл физ раствора внутривенно капельно медленно - 10 дней.
Клиент
Яна, для оттока и снятия спазма Кавинтон тогда лучше или пропить в таблетках или прокапать тоже вроде можно?
Невролог
Нет прокапать не надо ,он давление понижает. Лучше его пропить.
Клиент
Яна, здравствуйте! Яна, а что Вы можете сказать, по поводу Эскузана, он вроде для венозного застоя, сможет помочь?при совместном приеме с Кавинтоном
Невролог
Здравствуйте. Это венотоник, ну в целом да от него тоже может быть эффект. Можете его добавить по 13 капель за 30 минут до еды - 1 месяц.
Клиент
Яна, Вы как-то неуверенно ответили,не помогает Эскузан?
Невролог
Здравствуйте. Именно для улучшения оттока крови он не особо помогает. Но в качестве комплексного подхода, вместе с кавинтоном будет улучшение венозного оттока.
Клиент
Яна, пью неделю Кавинтон,пока никакого улучшения не чувствую(((
Невролог
Пока рановато - обычно минимум 1-2 недели на оценку эффекта а то и больше.
Невролог
Здравствуйте,продолжайте принимать вазобрал ,В какой дозе пьёте его?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, пью по 1 таблетке 2 раза в день, но пока даже малейшего улучшения нет
Невролог
Венозный отток нарушен не значительно,венотоники я считаю,не нужны,а диакарб продолжайте принимать
Клиент
Евгения, диакарб когда должен дать эффект?начала пить второй цикл, пока тоже разницы не ощущаю
Невролог
Дней через 7-10,пить нужно по 1/2 ежедневно, эффект лучше и побочки меньше,я бы добавила ещё этоксидол ( это производное яблочной кислоты, антиоксидант) можно его проколоть внутримышечно 10 дней,а затем перейти на таблетки по 1 таб 2 раза в день,улучшим трофику тканей мозга,пациентам с подобным состоянием назначаю,мне нравится эффект
Невролог
Вазобрал ,чтобы получить эффект, нужно пить не менее 3 месяцев
Клиент
Евгения, хорошо, спасибо, у меня просто с оттоком проблема, поэтому такое состояние как отравление организма, хожу, как пьяная и не получается восстановиться((
Невролог
Тогда антиоксиданты в дополнении к лечению вам должны помочь
Клиент
Евгения, я мексидол колола, это наверно аналог?
Невролог
Нет,это не аналог,там совсем другое вещество,помощнее
Клиент
Евгения, хорошо, попробую тогда
Клиент
Евгения, скажите пожалуйста, при моем случае, есть ли смысл принимать Трентал?или вазобрал и трентал это одного действия, препараты?
Невролог
Добрый день,не из одной группы,но похоже действие,смысла нет их принимать вместе, лучше добавить Кавинтон 5 мг 3 раза в день
Клиент
Евгения, я препарат Кавинтон сколько раз пробовала принимать, он мне приток ещё больше увеличивает, а с оттоком проблема, и мне ещё хуже...
Невролог
Пили тоже с диакарбом или без него?
Клиент
Евгения, без диакарба
Невролог
Возможно,что с диакарбом чувства тяжести не будет, попробуйте с минимальной дозы,5 мг 1 раз в день, далее если хорошо будете переносить,то увеличите
Клиент
Евгения, значит диакарб пол таблетки каждый день с панангином и параллельно кавинтон с 1т начать? Вазобрал отменить?
Невролог
Нет, вазобрал оставьте,его пить не менее 3 месяцев,он сразу и не проявит действия,а остальное все верно
Клиент
Евгения, а препарат Кавинтон тоже долго себя проявляет?
Невролог
Нет,может быстро помочь
Клиент
Евгения, хотелось бы верить в чудо) потому уже почти год мучаюсь...я вот думаю,если диакарб заменить на раствор глицерина? у него вроде нет таких побочных эффектов как от Диакарба? не подскажите?
Невролог
Можно попробовать,я его больше детям назначаю ,но можно попробовать!
Клиент
Евгения, я попробую их совместить.
Невролог
Да, попробуйте,побочки не будет
Клиент
Евгения, Вы не скажите,из-за сосудистого спазма, может быть венозный застой в полости черепа?
Невролог
Добрый день,да, конечно, может
Клиент
Евгения, раньше не было такого состояния, голова была ясная, но после того как произошёл спазм, появился венозный застой, прям чувствую его, что застой есть, т.к. голова утром наполненная, как «пьяная», а после обеда осень сильно болит голова, как после отравления...
Невролог
Вообще то,все эти препараты должны помочь снять спазм и застой
Клиент
Евгения, начала пить Кавинтон и пью Диакарб с Панангиом, пока результата не вижу
Невролог
Кавинтон в какой дозе пьёте?
Невролог
Нет возможности его прокапать в капельницы?
Клиент
Евгения, пока с минимума начала, 10мг утром, т.к. если 3р.в день пью, на следующий день ещё больший застой в голове чувствую, или его надо не позднее 17.00 пить
Клиент
Евгения, есть возможность, но боюсь что ещё хуже будет
Невролог
Можно прокапать из другой группы, например препарат холина, глиатиллин,он улучшает связи между клетками и снабжает кислородом,4 мл на 50 мл физраствора 10 дней
Клиент
Евгения, этот препарат схожий с действием Кавинтона? Должен снять спазм? Глиатиллин, сильный препарат?
Невролог
Он из Другой группы,не сосудистый,но стабилизирует работу клеток головного мозга при ишемии,если есть спазм,то есть ишемия
Клиент
Евгения, мне его вместе с Кавинтоном принимать? Глиатиллин и Цитиколин одинаковые препараты?
Невролог
Да, можно вместе,с цитиколином они по разному работают,разные препараты
Клиент
Евгения, а что лучше?
Невролог
Вам лучше глиатиллин
Клиент
Евгения, капельницы глиатиллина совмещать с приемом Кавинтона?
Невролог
Да,4 мл на 50 мл физраствора капельно + Кавинтон продолжить в таблетках
Клиент
Евгения, на 50мл всего физраствора?
Невролог
Да,так по инструкции идёт
Клиент
Евгения, хорошо,спасибо, Холина альфосцерат есть еще Церетон,(он просто подешевле),это аналог,если его прокапать,можно? или сам Холина Альфосцерат Российского производства?
Невролог
Да, можно церетон, можно логацер посмотрите не дорогой и хороший по качеству
Клиент
Евгения, Здравствуйте! а Кавинтон можно прокапать? пью неделю, эффекта нет от слова "совсем",хочу попробовать,может от капельницы будет хоть какой-то эффект?
Невролог
Здравствуйте,неделю, вообще то мало пьёте,это же лечебные препараты, нужно время,а так конечно от капельницы быстрее эффект
А вы глицерин не начали принимать?
Клиент
Евгения, да, начала принимать, меня знаете пошатывает при ходьбе даже... и голова в районе лба болит, как- будто ударили, во- видимо застой давит(((вот думаю, может лучше на капельницы Кавинтона перейти?
Невролог
Да, думаю нужно попробовать
Клиент
Евгения, 2мл на 200мл физраствора?
Невролог
Я обычно назначаю 4 мл на капельницу
Невролог
Здравствуйте.
Принимайте диакарб + панангин 4-5 циклов.
Вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Алина, я вазобрал пью по 1т 2 раза в день, это немного?
Невролог
Не много, в такой дозе также назначают
Клиент
Алина, пью уже неделю, пока эффекта не ощущаюсь, это нормально?
Невролог
Сосудистая терапия начинает действовать не сразу.
По какой схеме принимаете диакарб?
Клиент
Алина, диакарб 3д через 2
Невролог
Уже на третьем цикле должен быть эффект
Невролог, Нарколог
Добрый день! Все препараты сочетаемы.Попробуйте кавинтон по 10 мг утром 3 месяца - он и кровоснабжение хорошо улучшает, и венозный отток.Диакарб Вам так же показан, так как на МРТ есть явления гидроцефалии.Диакарб нужно сочетать с оротатом калия что бы не возникли судороги.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо Вам за ответ, вы знаете я уже сколько раз пробовала принимать препарат Кавинтон, мне почему то от него только хуже, приток улучшает, а с оттоком проблема...
Клиент
Светлана, от него ещё больший застой в сосудах...
Невролог, Нарколог
Попробуйте препарат Детралекс по таблетке два раза в день.Бывает индивидуальная реакция на препараты, все организмы разные.
Клиент
Светлана, детралекс пила, эффекта не было
Невролог, Нарколог
Получается, что венотоники Вам не помогают.Оставьте для приема мочегонные
Клиент
Светлана, да, венотоники не помогают, а есть ли смысл от Трентала? Не скажите?
Невролог, Нарколог
Трентал - дезагрегант, улучшает кровоснабжение в целом, Думаю, стоит пропить.помогает при сосудистых нарушений в комплексной терапии.Думаю, его стоит пропить.
Клиент
Светлана, просто Вазобрал уже 2 недели пью, пока вообще разницы нет, так же плохо себя чувствую, думаю, если через неделю не будет эффекта, то наверно надо менять препарат?
Клиент
Светлана, вы имеете ввиду кавинтон 1р в день только принимать?
Невролог, Нарколог
Да раз в день 10 иг.
Клиент
Светлана, получается Вазобрал отменить,а Кавинтон 1р утром принимать,плюс Диакарб с панангином?
Клиент
Светлана, и что-то мне Диакарб не нравится,пью его уже вторую неделю,а эффекта вообще нет,может заменить его на другой препарат?например Раствор Глицерина или Фуросемид? или уколы магнезии?
Невролог, Нарколог
Да, все правильно.
Невролог, Нарколог
Можно попробовать Фуросемид 40мг, можно его сочетать с уколами Магнезии.Глицерин лучше в детской практике.
Клиент
Светлана, Вы не скажите,Кавинтон когда может дать эффект после начала приема?
Невролог, Нарколог
При внутривенном введении заметен с первой капельницы, в таблетках - у всех по - разному, у кого - то через несколько дней, у кого - то только в конце курса.
Клиент
Светлана, Здравствуйте!" скажите пожалуйста, препарат эскузан поможет от венозного застоя при совместном приеме с Кавинтоном?
Невролог, Нарколог
Да, стоит попробовать другие венотоники = Детралекс, Венарус.
Клиент
Светлана, Детралекс мне почему то не помог
Клиент
Светлана, Кавинтон при в/в на сколько разбавляют в физрастворе? Не скажите?
Невролог, Нарколог
На 200 мл физраствора 2- 4 мл кавинтона.
Клиент
Светлана, хорошо,спасибо,а Венотоники есть для в/в ведения?