Сочетаемость лекарств
Здравствуйте! Маме сделали новое назначение лекарств, я хотела бы узнать, сочетаются ли лекарства друг с другом, а то ей в прошлый раз назначили ко-дальнева с занидипом, а эти лекарства вместе нельзя. Панангин 1 т. 3 р. в день аторвастатин 20 мг вечер 1 таб. амлодипин 10 мг вечер 1 таб периндоприл 8 мг утро 1 таб. галвус 50 мг утром 1 таб. Маме 71 год сахарный диабет 2 типа, гипертония 3 степени, брадикардия, кардиомиопатия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно межлекарственному взаимодействию совместимости между указанными препаратами взаимодействия не выявлено. Как правило это говорит о том, что препарат совместимы и могут приниматься одновременно.
Екатерина Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, все данные препараты могут быть назначены совместно.
Панангин - рекомендуют принимать под контролем калия и магния., тк может быть их переизбыток, что тоже не хорошо
аторвастатин - назначают для снижения холестерина, остановки роста атеросклеротических бляшек, уменьшение риска инфаркта и инсульта. Принимать под контролем аст, алт и кфк.
амлодипин - блокатор кальциевых каналов. От давления. Не сочетать с другими блокаторами кальциевых каналов.
периндоприл - иАПФ. от давления. Не сочетают с другими иААФ и сартанами (АРА II)
Галвус - ингибитор дипептидилпептидазы 4. От сахарного диабета.
Анжела Павловна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, данные препараты сочетаются друг з другом, но нужно помнить, что могут быть индивидуальные реакции и побочные эффекты, такое случается не часто но может быть, панангин препарат калия и магния обычно перед началом его приема проверяется уровень калия , что бы избежать переизбытка калия.
Вита Григорьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Ваши переживания по поводу смены терапии понятны, учитывая предыдущий опыт врачебных назначений. В предыдущей схеме Ко-Дальнева с Занидипом, действительно, не сочеталось. В нынешнем назначении таких конфликтов нет, все препараты совместимы между собой, так как согласно инструкции, между ними нет лекарственных взаимодействий.