Covid 19 и ревматоидный артрит
Здравствуйте. Мне 53 года. Подтвержден диагноз ревматоидный артрит уже много лет. Бащисная терапия была несколько лет - Мататрексат Эбеве 12,5мл (10мг/мл) в/м. Удалось достигнуть относительной ремиссии, но иногда были обострения. В апреле заболела ОРВИ с осложнения и, на три неделе отменила Метатрексат. После чего случилось сильное обострение ревматоидного артрита. Долго не могли его стабилизировать, продолжили терапию Метатрексатом увеличив дозу до 15мл. До сих пор не удалось до конца стабилизировть состояния, почти каждый день принимаю НПВП. В понедельник 28.06 поставила последний укол Метатрексата. Во вторник 29.06 почувствовала симптомы ковид 19, который сегодня подтвердился. Назначена терапия - Арбидол, Гриппферон, свечи Виферон, Ремантадин. У меня есть ряд вопросов, очень прошу помочь, так как к ревматологу попасть сейчас с таким диагнозом невозможно, очень опасаюсь обострения ревматоидного артрита! 1. Правильно ли я понимаю, что Метатрексат в понедельник ставить нельзя? Сколько уколов можно пропустить? 2.Можно ли чем то заменить на время Метатрексат, может быть, какими то другими препаратами базисной терапии? Как то ещё можно предотвратить обострение? 3.Есть ли особое лечение ковид 19 с моим диагнозом, что посоветуете? Заранее благодарю за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте. На время лечения ковид надо отменять метотрексат и добавлять глюкокортикоидных гормоны. Пробуйте метилпреднизолон 12 мг утром. Они держат ра и рекомендован при лечении ковид.
Екатерина, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, это дозировка на каждый день? после выздоровления и начала приёма метатрексат, можно будет сразу отменить метпреднизалон?
Это стартовая доза, а дальше в зависимости от состояния. При пневмония дозы большие, если течение лёгкое, можно быстро уйти с гормона снова на метотрексат. Тут не получится дать рекомендацию на весь курс, надо вас наблюдать.
Принятый ответ
Добрый день!
На период терапии короновирусной инфекции, до выздоровления - терапия метотрексатом должна быть приостановлена. Возврат после выздоровления с той же дозы на которой вы остановились.
Желательно при наличии респираторных жалоб - не использовать НПВП для купирования суставного синдрома.
Если вам назначены гормоны (метилпреднизолон, преднизолон, дексаметазон) в схеме лечения ковида - этого пока будет достаточно для контроля РА. Если нет - воспользоваться ними нужно будет при ухудшении или прогрессировании суставного синдрома.
Наталья, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, гормоны какие лучше принимать и в какой дозировке? После возвращения к метатрексату их приём можно будет прекратить?
Это полностью зависит от течения короновирусной инфекции и уровня поражения лёгких.
Отменять сразу - нет, так можно получить ряд побочных эффектов. Доза будет потихоньку титроваться и уменьшаться вплоть до отмены,
Наталья, в настоящий момент 5 день от появления симптомов, состояние удовлетворительное, температура 37 и 1, уровень кислорода 99%, по мскт лёгких ориентировочный объем поражения паренхимы около 2%. С какой дозы можно начать приём метпреднизалона для купирования обострения ревматоидного артрита в случае необходимости?
С двух таблеток метилпреднизологн