Анализ мочи

Добрый день! Около месяца беспокоят ноющие боли внизу живота, не сильные, но регулярные. Сделала УЗИ мочевого пузыря (фото во вложении) и сдала анализ мочи (во вложении). Все ли в норме по результатам анализов?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На узи мочевого пузыря патологии нет. В оам есть бактерии. Надо сдать бак.посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Далее определиться с дальнейшей тактикой лечения по результатам.
Гинеколог Вас смотрел? Узи органов малого таза проходили? Как мочитесь? Боли, рези при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, болей при мочеиспускании нет.
Да, у гинеколога наблюдаюсь. В крайнем цикле образовалась фолликулярная киста, также эндометриоз 1 степени.

Со стороны мочевого пузыря болей быть не может, т. К незначительные изменения в оам, в виде бактериурии, не причина.
Да, если есть эндометриоз, он может давать боли. Это состояние требует лечения у гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ольга, мне не нужна консультация уролога по результату анализа мочи? В целом все хорошо?

Со стороны урологии всё в порядке.
Требуется дообследование и лечение у гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
И УЗИ, и анализ мочи- отличные.
Боли в малом тазу может давать эндометриоз.
Рекомендую обследование у гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, эндометриоз 1 степени как раз гинеколог ставит.

Вот оно..Есть даже отдельный диагноз " синдром зронической тазовой боли" при эндометриозе.Сейчас гинекологи вполне успешно умеют это лечить.
В принципе- Вы можете создать вопрос и размесить его в разделе " врачу гинекологу"- тут очень грамотные гинекологи- получите первичную консультацию, Вас сориентируют что и как

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи воспаления нет. Но, присутствуют единичные бактерии. Возможно это из - за техники сдачи мочи. Вы прикрывали влагалище тампоном? И по УЗИ мочевого пузыря - нет патологии. Рекомендую Вам пройти УЗИ гениталий и сдать мазки на микрофлору у гинеколога. Если мочу собирали без соблюдений правил, то сдайте по правилам - утренняя моча, средняя порция, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном. Если сдавали так, то тогда сдайте мочу на бак. посев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галина, нет сдавала не утреннюю мочу и тампоном не прикрывала

Тогда - пересдать. Но, если нет жалоб со стороны мочеиспускания, то причин для беспокойства даже с таким анализом мочи - нет.