Консультация педиатра /

Ангина инфекционная — вопрос №539098

Ребенку 2.3 мес. 2 дня температура каждые 5 часов 39 и выше, ну понятное дело не ест почти не пьёт.
Вызвала вчера ночью скорую поставили ангина гнойную,сказала пока антибиотики не начнём принимать естественно по назначению врача, то темп не спадёт, утром вызвала врача врач не назначил антибиотики, сказал что так можем справиться, назначил миримистим и свечи грифирон 2 раза в день и нурафеном темп сбивать 6 мл. И парацетамол.
2 свечи поставила ночью утром
Брызгаю тамтомверди.
Температура поднимается каждые 5 часов. Вопрос в том что чем облегчить ребёнку состояние почему темп не снижается.? Почему не рекомендуют антибиотики?

Педиатр
Здравствуйте
Есть ли у вас фото заключения врача?
Что сказал врач, горло у ребенка сильно красное или там есть налеты? Можете посмотреть самостоятельно? Еще лучше если сфотографируете
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепили фото.

Педиатр
Судя по заключению у ребенка фарингит - воспаление слизистой оболочки глотки. Фарингит - это не ангина и лечения антибиотиками не требует. Ваш врач налетов не увидел.
Причина фарингита - вирусы.
Вам необходимо сейчас продолжать сбивать температуру ребенку, можно использовать обтирания (водой комнатной температуры). В горло можно капать тонзилгон по 10к 4 р/д
Завтра, если не станет лучше, лучше сдать общий анализ крови и уже на основании его результатов можно решить нужны ли ребенку антибиотики.
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, ребёнок жалуется на боль в горле?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет. Но когда пьёт бросает бутылку и психует
Педиатр
Лучше конечно сдать ОАК, но если нетвозможности и положительной динамики нет, начинайте приём антибиотиков.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Загляните в горло, если есть налеты, то проведите стрептатест, при положительном результате необходим приём антибиотиков. При такой длительности лихорадки необходимо сдать общий анализ крови и повторный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если есть гнойные налеты на миндалинах и выраженная боль в горле, что процессы глотания затруднены, то с большей вероятностью это именно бактериальная ангина. Нужен прием антибактериального препарата, при чем особенность ангины бактериального происхождения такова, что ответная реакция наблюдается быстро, в течение нескольких часов, что подтверждает диагноз.
Скажите, есть возможность приобрести стрептотест и выполнить его в домашних условиях самостоятельно?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если ангина действительно гнойная, то без антибиотиков никак вообще
И чем раньше начнёте пить, тем лучше
Начните с амоксиклава 40-50 мг/кг/сут
Если есть возможность, то посмотрите сами горло, есть там белые пробки или нет
И ещё скажите пожалуйста, при температуре ручки ножки холодные?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, горячие
Педиатр
Какой вес ребёнка примерно?
И в горло брызгать таким маленьким деткам нельзя спреи, можно вызвать приступ ларингоспазма, и ребёнок начнёт задыхаться
Клиент
Юлия, вес 13 кг
Педиатр
Нурофен дозировка на ваш вес 6,5 мл, каждые 8 часов можно давать, не более 3 дней подряд
Парацетамол 8 мл
И начинайте принимать антибиотик, амоксиклав 250 мг/5 мл, по 4 мл 3 раза в день
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Сдайте завтра утром кровь и мочу, тогда точно можно сказать, что нужен антибиотик или нет. Если завтра утром сдадите, то сюда можно прикрепить
Температуру в педиатрии можно сбивать только нурафеном или парацетамолом.
Руки ноги холодные, когда поднимается температура?
Клиент
Елена, руки ноги теплые
Педиатр, Врач УЗД
Сдайте кровь завтра, потому что это гадание, нужен антибиотик или нет. Налеты могут быть и вирусные
Педиатр
Здравствуйте. При температуре 39 ,гнойных налётах на миндалинах, вялости и отсутствии аппетита , свечи противовирусные вряд-ли помогут, их если и нужно было начинать,то с первого дня . Мирамистин , как антисептик , противовоспалит элемента в его составе нет . Нужно чередовать с ингалиптом , тантум верде 2 рвд.
Обильно ребёнка поить . В ротовую полость (на слизистую щёк,либо под нижнюю губу) можно закладывать холисал -обладает противовоспалительным действием 3 рв д .
Если получится стрептотест сделать,то сделайте и по его результату антибиотикотерапия.
Если не сделаете ,то по клиники дальше решать. Температура будет не снижаться, налёты так же как и были,тогда имеет место быть антибиотики.
Педиатр
Если ангина гнойная - без антибиотиков не обойтись.
Судя по вашему описанию - выраженной интоксикации, фебрильной лихорадки - это именно она.
Желательно начать антибактериальную терапию
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Если ставится диагноз Гнойная ангина, то у ребёнка должны быть налеты на миндалинах, в этом случае необходима антибактериальным терапия (иначе можно получить осложнения на сердце и почки).
Если налетов нет, то может быть Острый фарингит, в этом случае сдаётся анализ крови и анализ мочи, по их результатам решается вопрос о целесообразности назначения антибактериальной терапии.